От М.Быков Ответить на сообщение
К Горбач Ответить по почте
Дата 16.02.2004 15:22:05 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Из книг о Воздушных армиях

Салют!
>Вопрос такой: когда (в каком месяце) в состав 5-й ВА вошли 6 гв.иад (эта наверное где то в мае-июне) и 279 иад? Также интересно когда в 17-ю ВА вошли 191 и 236 иад? Есть у кого то под рукой эта информация?

13 сентября 1944 года из резерва Ставки ВГК в 5-ю воздушную армию была передана 6-я гвардейская истребительная авиационная Донская дивизия (командир полковник И. И. Гейбо), имевшая 126 самолетов.

По приказу Ставки 5-я воздушная армия была усилена 10-й гвардейской штурмовой авиационной Воронежско-Киевской дивизией (гвардии генерал-майор авиции А. Н. Витрук).
В это же время с аэродрома Зябровка на аэродромы воздушной армии Стефанешти, Руши и Ганга перебазировалась 279-я истребительная авиационная дивизии (полковник В. Г. Благовещенский), которая должна были прикрывать боевые действия 2-го штурмового авиакорпуса.

В ночь на 28 сентября 1944 г. войска 3-го Украинского фронта пересекли болгаро-югославскую границу и вступили на территорию Югославии. К этому времени <17-я> воздушная армия пополнилась авиационной группой генерала А. Н. Витрука, в которую вошли 236-я истребительная и вновь прибывшая 10-я гвардейская штурмовая авиационные дивизии.

191 иад в книге о 17 ВА не упоминается...
Более того - в "Перечне..." дивизии с таким номером тоже НЕТ!
Ошибка-очепятка?

МБ