От Форжер Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 13.02.2004 15:50:29 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Интересные мемуары...

На ВИФ-2НЕ прочел мемуары одного бывшего летчика, вот цитата от туда:
"Кажется, году в 89-м или 90-м к нам в полк пришел очередной «бюллетень промышленности». Так назывались различные доработки, которые время от времени выполнялись на самолетах. То датчик какой-нибудь поменяют на другой, более совершенный, то еще что-нибудь подобное... Но в этот раз доработка вызвала шок. С самолетов снимали систему дозаправки в воздухе! Возмущались и негодовали все — и летчики, и техники, и даже матросы срочной службы, которым, казалось бы, дослужить положенное — и прощай, оружие... Командир полка пытался что-то доказать вышестоящему командованию, напоминал про минимальный остаток топлива при полетах на большие радиусы, что в боевой обстановке это смерти подобно... Но дивизионное начальство ссылалось на приказ из Москвы. Приказы вообще, а из Москвы тем более не обсуждаются.
Вскоре прибыла бригада заводских специалистов, и первый самолет потащили «на бюллетень». Спецы быстро вскрыли нужные отсеки и начали выкидывать из самолета ставшие ненужными трубопроводы, электрические кабели, воздушные трубки и баллоны. Толстые трубы отрезали, тонкие — просто отламывали, электрические провода безжалостно резали ножом. Говорят, в бюллетене было сказано не просто ДЕМОНТИРОВАТЬ систему дозаправки, а УНИЧТОЖИТЬ ее... Не знаю, действительно ли того требовал подписанный Горбачевым договор о сокращении наступательных стратегических вооружений, или это уже наши добросовестные исполнители прогнулись, но — летели на бетон ошметки уникальной системы, позволявшей нашим машинам находиться в воздухе столько, сколько понадобится... Видеть это было невыносимо больно."
Я О ПОДОБНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ НЕ СЛЫШАЛ. С БОМБЕРОВ СНИМАЛИ ДОЗАПРАВКУ ТОЛЬКО С ТУ-22М2 и в начале 80-ых с машин только одной серии, успевшей выйти до подписания договора ОСВ-2. На Ту-22М3 - ее изначально не было. Возможно снимали систему дозаправки с Ту-16? И может быть не из-за коварного Горбачева, а потому, что до этого списали заправщики Ту-16 и ракетоносцы было просто нечем дозаправлять?