От hunter019 Ответить на сообщение
К М.Быков Ответить по почте
Дата 14.02.2004 10:13:09 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Мои 5 копеек в общую копилку

Лично я записал бы ему 5 побед,но с оговоркой "4 над противником, 1 над союзником". И тут вопрос еще не только авиационно-профессиональный "сбил в трудном бою", но и морально-этический. Потери от "дружественного огня" тяжелы для обеих сторон. А гордиться тем, что убил союзника/но случайно спутанного с противником - это зависит от каждого человека. Тут уже обсуждался вопрос о сбитии почтового ю-52. на момент сбития он действительно был врагом. Гордиться надо. но потом оказалось, что он вез почту. Чем гордиться?
Другой пример - наш летчик Мамкин, вывозивший детей из парт. отряда. Его зажег немец. На момент боя немец уничтожал противника. Надо гордиться. Но если бы он потом узнал, что чуть не сгорели семеро детишек в возрасте до 13 лет - стал бы он гордиться победой?
На этой неделе тихо отпраздновали бой Варяга и Корейца. Опять - что это? Как его воспринимать? Героический поступок или просто бессмысленное убийство матросов? При царе-батюшке, при врагах-коммунистах эти люди были герои, их так воспринимали и белые и красные. А сейчас новое поколение псевдоисториков смешивает их с навозом. что правильно?
ну уж и совсем офф-топ, но не удержусь.
Задумаемся, мы русские или или какой-то амеровский сброд? должны ли мы воспринимать происходящее и с точки зрения духовного и морального наследия наших предков? Почему мы должны уподобляться амеровцам, которые только СЕЙЧАС начинают СОЗДАВАТЬ свою историю и какие-то моральные ценности? У нас все это есть, ну было. Что бы сказали наши деды-прадеды по конкретному случаю?
Да, по западному понятию "ас" - у кого 5 и более сбитых машин и без разницы чьих, своих или чужих. (Может тогда проще было своих из-за угла сбивать? - Отвлекся) Но подходит ли это правило НАМ, РУССКИМ? Примерьте на себя деяние, как лично каждый из вас к этому отнесется? Как мы относимся к СВОИМ дурным деяниям? опять мораль? Но как без нее жить в РОССИИ?