От Игорь Уткин Ответить на сообщение
К Нvostoff
Дата 12.02.2004 10:29:53 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Тоненько пропищу

Приветствую!
Соглашашаясь с предыдущими ораторами, хотелось бы все же, чтобы на тернистом и длительном пути поисков истины мы не сваливали все в одну кучу.
1.Есть полковые (дивизионные) и т.д. документы. В них имеются определенные фамилии, эпизоды и цифры и определенные наделенные полномочиями товарищи кое-где поставили свои подписи (и даже кое-где имеются печати).
Это фиксируем. Это документ.
Свое отношение к документу,составленному писарем-бабником и разгильдяем-двоечником, вкупе с алкашом-начштаба, сифилитиком-нач.строевой части и т.д.мы можем конечно выразить. НО, от этого документ НЕ ПЕРЕСТАЕТ быть ДОКУМЕНТОМ. Потому он и хранится в Архиве.
2.Мемуары (как опубликованные в книгах, так и еще не опубликованные) - также являются Документом, но уже совершенно другого уровня. Не высшего или низшего, а просто ДРУГОЙ УРОВЕНЬ.
-----------
Они могут (а в идеале должны в цифровфх оценках и выражениях быть тождественны) отличаться друг от друга, дополнять друг-друга, противоречить. Даже мемуары двух пилотов одного и того же полка при описании одного и того же события могут отличаться в оценках и картинах. Это вполне НОРМАЛЬНОЕ явление.
Все люди несовершенны и каждый может видеть ситуацию по-своему.
--------------
Мы же при попытке обсуждения проиворечий в №1 и №2 (а эти протворечия - вполне житейская и нормальная ситуация) страемся видеть ПОТРЯСЕНИЕ ОСНОВ.
Другое дело, что обсуждение это должно носить спокойный, такичный и взвешенный характер с подбором нормальных выражений, как в адрес ветеранов, так и в адрес спорящих сторон.
В этом обсуждении нет ничего страшного для "ОСНОВ", если оно выдержано с соблюдением определенных норм и уважения ко всем.
-------------------
Хотим мы этого или не хотим - такие обсуждения будут продолжаться и в будущем, поскольку человек - существо по натуре жутко любознательное. Потому "на каждый роток не накинешь плоток", да н не нужно ни плоток накидывать, ни удавку, ни кляп в рот вставлять.
ГЛАВНОЕ - спокойный, взвешенный, неторопливый, вдумчивый подход и очень-очень тактичный, поскольку неточности и искажения могут быть как в документах №1, так и №2.
------------------
P.S.Последнее китайское предупреждение истеричкам - если кто-нибудь снова заскочит с улицы и начнет визжать, разрывая на себе майку, поливая походя дерьмом окружающих и при этом портить воздух - я не сдержусь (в иных ситуациях шибко вежливым быть уже невмоготу).