От Василий Т. Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 12.02.2004 07:57:12 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Вид сбоку на спор "счета рэзать - нэ рэзать"... :o)) (+)

Доброе время суток!

Не спишите бросать читать постинг, если Вам не понравятся первые строки - т.е., "не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет":o))

Хочу поддержать позицию Михаила Быков и его односторонников с несколько иной точки зрения на предмет спора.

Проблема вот в чем...
Я очень интересуюсь временным отрезком 1939-1941 г.г.
Одним из самых важных периодов этого времени является, разумеется, начало войны - лето 1941 года.
В текстах оперативных сводок и других документов часто встречаются такие данные:

"ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА № 31 К 20.00 10.7.41 ШТАБ ЗАПФРОНТА
...За 9.7 сбито самолетов противника в воздухе – 20 и уничтожено на земле по предварительным данным – 49.
Наши потери: сбито в воздухе – 7, уничтожено на земле – 4 и не вернулись на свои аэродромы – 20 самолетов..."

Для меня важна реальная картина того, что произошло в этот день в июле 1941 года (как, впрочем, и в любой другой в этом временном отрезке).
И если по нашим потерям я могу получить информацию из подобных документов, то по немецким потерям у меня нет других источников, кроме наших же сводок, данные которых нуждаются в очень тщательном уточнении.

Поэтому - большое спасибо тем, кто занимается этим вопросом пусть даже совсем по другим причинам, куда более значительным для них, чем эта...

С уважением, Василий Т. http://ww2doc.50megs.com/Issues.html