От karlenko Ответить на сообщение
К Владимир Трофимов Ответить по почте
Дата 08.02.2004 20:36:04 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

все верно, но...

>>Есть такая хорошая румынская книга об ИАР-80/81,
>>В книге нет упоминаний ни о каких потерях ИАР-80 до конца сентября, ни о потере машины с номером 33 вообще.
>
>По румынским данным первым потерянным IAR-80 был б/н 23 slt. Vasile Claru 12 июля 1941 г. По другим данным это
>был самолет slt. Gaston Dan 27 июня 1941 г. На конец августа было потеряно 3 самолета.
>До конца года было потеряно 21 IAR-80.
>Допустим, "мои" румыны врут, а "Ваши" нет. Григорьевская операция проводилась 22-23 сентября. Значит, все потери произошли в октябре-декабре?

Ну, "наши", "ваши" - румыны они и есть румыны. Но неча на румын пенять - в наших архивах иногда сдуреть можно.
К сожалению, законы математики в истории неприемлемы. Т.е., если известно какое-то общее число (потерь) за определенный период, то по координатной сетке "время-количество" найти неизвестое невозможно. Это просто будет похоже на гадание.
Признаю, - я немного некорректно выразился насчет отсутствия потерь ИАР-80 "до конца сентября". Я имел ввиду именно сентябрь месяц, поскольку речь шла о Григорьевской операции.
По общим же потерям не все предельно ясно. В одних источниках указывается 20, в других - 21. В упоминавшейся книге их действительно 21. Причем, потери перечисляются по номерам. Однако это еще ничего не значит. Например, №№6 и 37, числящиеся в этой книге потерянными в период с 22.6.41 по 31.12.41, в общем списке потерь по номерам списаны в 1947 и 1942г соответственно. И таких нестыковок в книге хватает. Но от этого книга не теряет своей ценности в информативном плане. По остальным 19 машинам все более-менее сходится: 7 - потеряно в боях (из них 2 - от ЗА), остальные - в авариях и столкновениях (по 2 самолета сталкивались в июле и октябре). Не все понятно с причиной потери №76 - но это уже сказывается мое незнание румынского языка. Я только понял однозначно, что машина потеряна явно не в бою.
Нашел я по тексту книги и упоминание, относящееся к №33. Эта машина в списках потерь не числится, но в рапортах за 5 сентября написано: "№33 pilotat de Slt.Av.Mara Mihai a fost lovit de ACA, reuseste sa ajunga la aerodrom.". Больше нигде по тексту №33 не упоминается.

Дмитрий