От Горбач Ответить на сообщение
К Форжер Ответить по почте
Дата 05.02.2004 18:03:34 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Это что-то...

>>Можно указать, что только 16 июля 43-го от действия немецкой авиаиции 1-го тк составили 7 Т-34, 7 Т-70, 17 БА-64, 49 автомобилей, 2 бронетранспортера, 9 мотоциклов и 1 радиостанция.
>Сколько из них было уничтожено огнем авиапушек, а сколько авиабомб? Кстати, удивляет большое число БА-64, их в войсках было гораздо меньше, чем танков. Кажется, что были накрыты в месте сосредоточения.
Реально конечно в документах 1 тк не указывается, сколько разбили бомбами, сколько пушками. Но эффективность Ю-87 с тремя (!!! - так в документах) 37-мм пушками подвтерждается отчетами частей с разных фронтов - практически везде отдельно упроминаются пушечные машины (видимо и Hs.129 туда тоже относятся). Реальное положение вещей прослеживается на всех этапах Курской битвы, по скоплению бронетехников эффективными были и ПТАБы и пикировщики с обычными бомбами, особенно при достижении эффекта внезапности. В этих налетах страдала естественно в первую очередь легкая техника. Но часто именно ее поражение задерживало продвижение танковых корпусов (так было с 9 тк на Центральном фронте, 1 гв.тк и 20 тк на Брянском и т.д.)За одиночными же машинами могли эффективно охотиться пушечные самолеты и тому есть подвтерждения в документах 1, 25 тк и танковых корпусов действовавших на Воронежском фронте. Конечно вывести 100% правило нереально и просто не нужно ИМХО. Ну и конечно в поражении танков у немцев явный перекос в смысле побед. Наши практически всегда не подтверждают немецких заявок.