От Экзот Ответить на сообщение
К Audrius Ответить по почте
Дата 09.02.2004 14:35:46 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Современность; Версия для печати

Re: Из Чкаловска...

>А как там работники музея- в контакт вступает, т.е. пообщятся можно было и уточнить наши вопросы?

Как раз работник музея и есть главное препятствие на пути получения инфы - и сами ничего не знают и самостоятельно ничего выяснить не дают...
"Низзззяя!"
И этим пропитано всё отношение работников музея к посетителям (перепост с другого Форума) -
"вы тут от скуки, мол, приезжаете, а МЫ тут наукой и искусством занимаемся, идите, не мешайтесь".
"а для кого вы тут всё это сохраняете?"
"для истории!"
"а это что такое как не показывать гордость страны и историю нам, интересующимся?"
"это не для вас - для вас ещё рано - а для будущего!"
"а будущим авиабзикнутым вы будете то же самое говорить - только, если так и дальше пойдёт, очень скоро они иссякнут - отказывать будет некому".
(Этого диалога буквально не состоялось, но просуммировав, действия хранителей можно выразить именно так.)

>> Скажу сразу - качественных фотографий нет - всё что удалось сделать "партизанским" способом
>Почему "партизанским"- не дает приблизится? :(

Именно. Без объяснения причин.
"А Вы кто? Ну и что что авиатехник, ну и что с того, что историей интереснуетесь. Только со спецразрешения директора", которого, в сбт, естественно, не было.
"И то за плату. И то врядли. Вот вы тут наснимаете, будете где то печатать, а мы потери будем нести".
"??????? Какие потери? Да и кому в стране кроме пары сотен бзикнутых вроде меня это может быть интересным? Вы гляньте на тиражи спецвыпусков по авиаисторической тематике. Давайте лично с Вами решим? За половину суммы."
"НИИИЗЗЗЗЗЯЯЯЯЯ!!"
"Теперь понятно - почему у нас не любят и не интересуются историей"

Дальнейшая генеральная линия общения с работниками развивалась по пути эскалации напряжённости - плохой из меня дипломат :(. Церберша в ангаре (я сначала даже не пытался сунуться за ограждения) ни на один вопрос (и отн-но оригинальности краски тоже) ответить смогла исключительно в стиле "вроде" и "мы не красили - наверное, настоящая". "Дайте я сам посмотрю?" "НИИИЗЗЗЯЯЯ!" (Мысль про себя - "Собака на сене!") Повторная попытка договориться
- по-человечески,
- на "пролетарскую сознательность",
- за деньги,
привела к стереотипному результату. :( Остатки воспитания не позволили на глазах женщины, годящейся мне в бабушки, по-наглому лезть за ограждение и что то там снимать-смотреть. Пока однокашник отвлекал её, крупно снял до центроплана - дальше "не проник".

>Там что -то нового в честь -100-я Чкалова показали?
Ничего нового отн-но приведённого в буклетах.

>> - на кассете, которую найти можно будет дай бог весной. :)
>Ждемся!

Я не точно выразился - на обратном пути слетели с дороги, перевернулись, в общем, искать кассету в снегу по колено было невозможно, да и некогда. :( Весной - сам понимаешь что останется. Может, кому из более сдержанных и умных посетителей повезёт?

С наилучшими. Сергей