От St Ответить на сообщение
К ZaReznik Ответить по почте
Дата 01.02.2004 21:17:40 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: [to Pavel]...

>Сразу хочу извиниться перед теми, кому эта тема кажется неделикатной.

>Ну и продолжая обсуждение, начатое на vif2ne.ru, повторю свое ИМХО:
>Лично я совершенно не исключаю ситуации, что стоящего человека можно зарубить винтом низколетящего самолета. И приводившийся эпизод с полотенцем тому пример. НО!!! Получается, что человек должен стоять в ровном поле и ждать летящий самолет, как кролик удава, и кроме того не должно быть никаких деревьев, столбов, проводов висячих, домов, автомобилей и т.д. Представили ситуацию? С другой стороны, когда в воспоминаниях представителей «царицы полей» или «бога войны» время от времени проскакивают, эпизоды как взрывом забрасывало останки их товарищей на деревья, то ИМХО вполне уместно предположить, что точно также можно «попасть» и по низколетящему самолету. И есть еще один чисто авиационный аспект, про который почему то забывают, – а именно птицы, от которых также весьма нередко доставалось самолетам.

> «Штурмовики над Днепром». В.В.Пальмов (806 ШАП, ВОВ окончил штурманом полка + ВРИД (?) комполка).
>«Кто еще по астраханскому аэродрому не знал Захара Хиталишвили?…В полку его звали просто Хитали. О храбрости и мастерстве летчика ходили легенды. Рассказывали, как он винтом штурмовика рубил головы фашистов, как сброшенная им бомба попала прямо в люк вражеского танка и там взорвалась, как он на бреющем выскочил на штаб фашистов и поджег его эресами»

>А вот той самой книги А.А.Карпова (ГСС из того же ШАП) с цитатой про птиц – увы, не нашел. Есть недавно приобретенная книга «В небе Украины», но там нет такого эпизода – то ли я брал в библиотеке другое издание этой же книги, то ли другую книгу Карпова (у него есть еще одна, как минимум - «Выходим на цель») – т.к. и обложка ЕМНИП чуть другая, и еще нескольких мелочей в имеющейся у меня книге нет (например, у Пальмова местность, где находился их первый боевой аэродром, описана так «Название у этого рукава почти сказочное – Болда», а у Карпова была фраза что-то вроде «странное название Балда»)

>P.S. А ваще интересные книги – Пальмова, например, 6 раз сбивали, есть эпизоды с «немецким Яком» в 1943 и воюющим одноместным Ил-2 в 1944 году. Карпов пишет у чуть ли не о 10 победах Хиталишвили (в т.ч. «рама» или 2 Ju-87 в одном бою), да и ГССа тому дали среди прочего за 29 уничт.самолетов и 69 танков. Оцифровать книги что ли? Как мнение коллектива? Или они уже есть в сети?

Могу спросить у Пальмова--классный мужик и сильный лётчик!
Очень хорошая память.