От Pavel Ответить на сообщение
К ZaReznik Ответить по почте
Дата 31.01.2004 18:22:26 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: [to Pavel]...

>Сразу хочу извиниться перед теми, кому эта тема кажется неделикатной.
Не стоит, тема ИМХО не менее интересная, чем скажем камуфляж, который тогда пилотам до лампочки был.
>Лично я совершенно не исключаю ситуации, что стоящего человека можно зарубить винтом низколетящего самолета. И приводившийся эпизод с полотенцем тому пример. НО!!! Получается, что человек должен стоять в ровном поле и ждать летящий самолет, как кролик удава, и кроме того не должно быть никаких деревьев, столбов, проводов висячих, домов, автомобилей и т.д. Представили ситуацию?
Ну так рубили обычно пешие/конные колонны в степи(где ни деревьев, столбов итд, да и таких случаев единицы за войну были), да и не успевали наверное разбежаться, каждый думал, что его не достанут.
> С другой стороны, когда в воспоминаниях представителей «царицы полей» или «бога войны» время от времени проскакивают, эпизоды как взрывом забрасывало останки их товарищей на деревья, то ИМХО вполне уместно предположить, что точно также можно «попасть» и по низколетящему самолету. И есть еще один чисто авиационный аспект, про который почему то забывают, – а именно птицы, от которых также весьма нередко доставалось самолетам.
Само собой, кажется у Арсентьева недавно читал как чайка размазалась по лобовому стеклу.А взрывом, конечно, могло забросить, но на таком расстоянии (повторю еще раз) самолету тоже не очень приятно будет.
>P.S. А ваще интересные книги – Пальмова, например, 6 раз сбивали, есть эпизоды с «немецким Яком» в 1943 и воюющим одноместным Ил-2 в 1944 году. Карпов пишет у чуть ли не о 10 победах Хиталишвили (в т.ч. «рама» или 2 Ju-87 в одном бою), да и ГССа тому дали среди прочего за 29 уничт.самолетов и 69 танков. Оцифровать книги что ли? Как мнение коллектива? Или они уже есть в сети?
Пальмов есть на милитере, а Карпова думаю всем интересно было бы почитать(лучше всего опять же на милитеру скинуть).А вот насчет побед Хиталишвили надо хотя бы посмотреть список асов-штурмовиков(ссылка на работе в понедельник).
Павел.