От assaur Ответить на сообщение
К Pavel
Дата 01.02.2004 22:49:17 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: То есть,...

>>Да и зачем это все? Ведь есть же пулеметы, пушки, бомбы и рсы?
Конечно были случаи атаки пехоты винтом, но все же это было огромной редкостью и наверное делом случая.
Лихачества в авиации всегда было много. В литературе можно прочитать о том, как летчики соревновались в том кто больше травы привезет, сдували на спор соломенные крыши с домов. Ефимов рассказывал, что при полете в строю ложили крыло на крыло соседа.
Не отстают и современные летчики: в полку слышал рассказ о том как летчик, возмущенный тем что какой-то рыбак ловит рыбу на его месте, «отбомбился» по нему подвесными баками.
О «самодельном» оружии: если летчик умеет стрелять и бомбить, то у него даже не возникнет мысль о всякого рода крюках и рельсах. Это на заре авиации отрабатывалось использование крюков для получения сообщений от частей, ушедших в прорыв. На земле между двумя столбами привязывалась веревка, к веревке крепился пакет и летчик крюком должен был этот пакет подцепить и подтянуть его в кабину.
И еще - боевой самолет это не личные «жигули». Всякого рода самодеятельность пресекалась. По традиции у нас командир может ответить за проступок подчиненного гораздо большим наказанием. А ведь даже на войне, капитан все таки хочет стать майором, а не ст. лейтенантом.
Вот казалось бы защита стрелка от обстрела снизу - святое дело. Но Гуляев в книге «В воздухе Илы» пишет о том, как они тайком(!) от начальства использовали в качестве защиты бронещиток с капота двигателя, кладя его на пол кабины стрелка.
С уважением.
Андриянов.