От St Ответить на сообщение
К St Ответить по почте
Дата 29.01.2004 21:42:49 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: И. Кожедуб...

>>Приветствия!
>
>>Всем известен тот факт, что наш первый ас имел на своем счету Ме-262. Я тут попытался немного разобраться в данной ситуации, но учитывая отсутствие упоминаний даже о встречах с Ме-262 в документах 176 ГИАП за 1945 год, обращаюсь к сообществу - може у кого будет доп. информация.
>>Ваще, история темная, сам Кожедуб заявлял реактивный 19 февраля, но существует инфа, что это могло случиться и 15 и 24 февраля. Сумбурное описание у Бодрихина: "19 февраля, над Одером, в паре с Дмитрием Титоренко он встретил Ме-262. Переведя запас высоты в скорость, Кожедуб "подкрался" к перехватчику сзади-снизу, и когда тот, после очереди Титоренко, вошел в разворот, сбил его. Это была одна из первых в мировой авиации побед в воздухе над реактивным самолетом. Первоначально эта победа даже не была записана на счет Кожедуба: он "тянул" товарища - Титоренко - на звание Героя"
>>Здесь много несостыковок: если тянул Титоренко, так почему победа ему и не была записана? Почему Кожедуб вставил ее в свои задним числом, хотя спокойно мог сделать это после приземления (Титоренко бы подтвердил или наоборот отдал бы ее ведомому, ну, раз так хотел для него звания Героя, и сам бы подтвердил, благо в этот период практически все записывалось по докладам экипажей...)
>>На пленке ФКП у обоих должна была остаться эта атака. Терзают меня смутные сомнения, а был ли мальчик:))) Тем более, что немецкими данными потеря Ме-262 19 февраля не подтверждается...
>>Хотелось бы услышать комментарии ув. Станкова, по поводу одной из самых ярких из ста сорока побед Кожедуба:)
>
>>С ув.
>
>Конечно, я смаковал этот случай, опрашивая Кожедуба.
>Нехочется тут выкладывать страницы своей книги, ожидающей печати. Но кое-что дам...
> Дата правильная. Время ~11:30-12:00.Ме-262 шёл на 3500 со стороны Франкфурта на Одере, восточнее Фюнстервальде, южн. Кюстрин (!Франкфуртов много!).
>Наши 2 Ла-7 погнались за Ме-262, который их не замечал. Как бы наперерез...Первым не выдержал Титоренко: стрелянул метров с 400-350. Как всегда: в белый свет как в копеечку...
> Ме заметил очередь и стал в вираж и открылся Кожедубу, который разогнал свой Ла-7 на полную катуху. С 350м первая очередь: и тот взорвался...
> Прилетают, но не докладывают, а лезут проявлять ФКП.
> у кожедуба мутный силуэт и вспышка на весь экран и всё...Чупиков не поверил. Через полторы недели случайно проявили лежавшую плёнку Титоренко....а там Ме-262 во всей красе и очередь мимо....
> Но в журнал боевых действий забыли внести...или не хотели (нач-к штаба...).
> Но, как всегда напоминаю: ж/б/д--не единственный документ..
В дополнение.
Ме-262--этот имел камуфляж из беспорядочных пятен коричневого (охра красная)и более зелёный хаки. Номер красный за кабиной.
Кстати, перед этим днём Кожедуб сбил Ме-109 с реактивным соплом (какие-то опытные разработки немцев). Ине он один. Именно за этими аппаратами охотились тогда охотнички!