От БН Ответить на сообщение
К Nick Nytch
Дата 29.01.2004 16:46:48 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: И. Кожедуб...

>Приветствия!

>Всем известен тот факт, что наш первый ас имел на своем счету Ме-262. Я тут попытался немного разобраться в данной ситуации, но учитывая отсутствие упоминаний даже о встречах с Ме-262 в документах 176 ГИАП за 1945 год, обращаюсь к сообществу - може у кого будет доп. информация.
>Ваще, история темная, сам Кожедуб заявлял реактивный 19 февраля, но существует инфа, что это могло случиться и 15 и 24 февраля. Сумбурное описание у Бодрихина: "19 февраля, над Одером, в паре с Дмитрием Титоренко он встретил Ме-262. Переведя запас высоты в скорость, Кожедуб "подкрался" к перехватчику сзади-снизу, и когда тот, после очереди Титоренко, вошел в разворот, сбил его. Это была одна из первых в мировой авиации побед в воздухе над реактивным самолетом. Первоначально эта победа даже не была записана на счет Кожедуба: он "тянул" товарища - Титоренко - на звание Героя"
>Здесь много несостыковок: если тянул Титоренко, так почему победа ему и не была записана? Почему Кожедуб вставил ее в свои задним числом, хотя спокойно мог сделать это после приземления (Титоренко бы подтвердил или наоборот отдал бы ее ведомому, ну, раз так хотел для него звания Героя, и сам бы подтвердил, благо в этот период практически все записывалось по докладам экипажей...)
>На пленке ФКП у обоих должна была остаться эта атака. Терзают меня смутные сомнения, а был ли мальчик:))) Тем более, что немецкими данными потеря Ме-262 19 февраля не подтверждается...
>Хотелось бы услышать комментарии ув. Станкова, по поводу одной из самых ярких из ста сорока побед Кожедуба:)

>С ув.


Ответил М.Быкову и тут же полез сам проверять и в первой же ссылке - http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=403 :

"15 февраля над Одером Кожедуб сбил реактивный истребитель Me-262 унтер-офицера К.Лянге из I./KG(J)54."