От Pavel Ответить на сообщение
К Игорь Уткин Ответить по почте
Дата 27.01.2004 21:56:00 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Покидание самолета...

>>Встать в кабине, парашют раскрыть, если не вытянуло потоком, то выбросить рукой.
>Значится так. Мне самому не совсем понятно. Но...самолет почти отвесно пикирует и горит. Высота 4000м. Ремни отвязал. Снял ноги с педалей и прижал к себе. Сбросил фонарь. Ожидал, что высосет потоком. Оказалось - фиг, не высасывает. Попытался привстать, потоком отбросило к бронеспинке. Корячился, корячился. Кое как враскоряку попытался приподнять задницу и парашют подтянуть к заголовнику. Вытащил кольцо. Вытяжной высосало из кабины. Гидродинамический удар. Очнулся перед самым приземлением. Веерху у отверстия парашюта на куполе разрывы. Харкал долго кровью, поскольку называет страшную прибрную скорость покидания 700 км/час.
Примерно так, подобное описано в книге Арсентьева(см. ссылку где-то в низу).Хоть и хают некоторые, мне книга очень понравилась.У него был случай когда необходимо было применить такой способ(самолет практически потерял управление), уже встал в кабине, но в последний момент вспомнил про стрелка и в итоге смог "плюхнуть" самолет на прибрежную косу и спасти обоих.Тоже отмечает, что при таком случае покидания серьезные травмы неизбежны, но если ставка жизнь...
Сам удивлен, как праршют не разорвало и как не убило об киль или стабилизатор. Но, говорит, многие так делали. Хотя был свидетелем на Кубани, как на папашюте после такого покидания приземялись убитые о хвостовое оперение пилоты.
Про это тоже слышал от ветеранов, риск был велик, особенно у стрелков Ил-2.
>Много здесь удивительного. Но сразу вспомнилась статья (двухгодичной давности) о летчике,покидавшем таким способом И-16 и репродукция его же картины, где нарисован парашют, раскрывающийся вдоль фюзеляжа и вываливающийся из кабины пилот. Вот ведь как.
Еще был у нас на работе ветеран(стрелок-радист бомбера), он таким образом из задней кабины прыгнул с минимальной высоты когда обычный прыжок был уже невозможен.
Павел.