От Динамик Ответить на сообщение
К Val Ответить по почте
Дата 09.02.2004 17:47:13 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Сайт `airforce.ru`; Объявления; 1936-1945 гг.; Версия для печати

У Решетова это хорошо описано

>>>Тот же самый Коккикаки - действительно его уважаю - доказывал, что с тонной бомбой с кагула можно было на Берлин летать. Бред, даже для меня.
>>
>>Если я ещё не совсем выжил из ума - Коккинаки - испытатель ЦКБ-?? (который "Москва") и фирменный Ильюшинский испытатель, выполнивший перелёт Москва-Д.Восток???
>>Интересно - кому как не ему знать возможности машины?
>>Понимаю, что перелёт выполнялся в условиях максимального благоприятствования, с попутным ветром и практически по прямой, но не дурак же был Коккинаки??
>
>Был такой документальный фильм (он у меня даже где-то на кассете валяется) про наши налёты на Берлин в 1941г. Там наш лётчик рассказывает, как к ним в полк приехал Коккинаки и начал убеждать, что можно выполнять эти полёты с бОльшим грузом, чем это делали они (точные цифры нагрузки сейчас не помню). Его попросили проедмонстрировать. Он с о-о-огромным трудом взлетел, после чего согласился, что рекомендованная им нагрузка великовата будет...

Коккинаки тут непричем. Ему СТАЛИН приказал летать с бОльшим грузом. И как в великолепном рассказе "Сталин и атомная бомба" "хрен бы возразил Курчатов", так и хрен возразил Коккинаки...
Итог - погибшие на взлете летчики...