От igord Ответить на сообщение
К Observer Ответить по почте
Дата 26.01.2004 12:16:00 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: ОДРАП? Похоже......

>Что-то мне еще не попадалось каких-либо 37-х рапов.
>Действительно, у Степанюка как-то невнятно описывается период его службы от выпуска из училища до июня 1941 г. А ведь свою военную историю, начиная с "воссоединения" с 316 рапом, он излагает очень конкретно.
>Когда он приехал в отпуск домой в мае 1941 г., то его мать почему-то удивилась: "Ты же уезжал на восток, а приехал с запада". Конечно, Краснодарское училище восточнее Умани, но обычно под "Востоком" население понимало Сибирь и далее. Хотя Степанюк указывает, что получил назначение в штабе ВВС КОВО и выехал в Проскуров. Обычно все мемуаристы останавливаются на подробностях своего первого назначения в строевую часть, но здесь этого нет, и сей факт я сначала отнес на счет небрежной работы редактораЮ
>Есть ли у кого под рукой перечень авиаполков, дислоцированных к началу войны под Тернополем?

В принципе БС ВВС приграничных округов есть на сайте РККА rkka.ru/22/ussr.htm
Там и дислокация и самолетный состав.
Насчет какого-то мифического ОДРАП ГРУ - очень, очень вряд ли. Правда была такая 9-я одраэ то ли в МВО, то ли подчинена ГКО?. Думаю никакого полка ГРУ не было . Мб отдельные экипажи совершали разведовательные полеты, а приказ не провоцировать немцев? Тогда я так понимаю не выполнение приказов каралось отнюдь не занесением выговора в учетную карточку?
С уважением
Игорь