От St Ответить на сообщение
К St Ответить по почте
Дата 27.01.2004 20:45:10 Найти в дереве
Рубрики Сайт `airforce.ru`; Версия для печати

Re: реплики от...

>>>>Я тоже был в ЦАМО. Но, видимо, в отличие от Вас--перед этим я поговорил лично с уважаемым дважды Героем Степаненко, посмотрел и переписал его "Лётную книжку", переговорил ещё с несколькими пилотами. а затем поехал в ЦАМО--проверять всё услышанное...
>>>>на основании этого и заявляю о 90 личных победах. составленных мною в перечень по-порядку. В нём есть время сбития. тип, район падения, ход боя, потери и источник материала.
>>>
>>>На основании чего?
>>>Вы утверждаете, что в летной книжке Степаненко записаны 90 сбитых? Или же там есть только три десятка, а остальные взяты из воспоминаний? Но при всем уважении к ветеранам, их рассказы (и мемуары) - это источник категории ОГС (одна гражданка сказала).
>>
>>>Так сколько побед записано в летной книжке? Ответте пожалуста.
>>
>>>> Кстати6 мне не нравится подача 4ИАП своего "боевого дневника". если ты дотошно работал с документами полка--ты поёмёшь: что он был переоформлен после войны с потерями сбитых--это штабникам было неважно...
>>>
>>>В фонде 4 иап нет ни одного документа со словом "дневник" в названии. Зато есть два "Журнала учета сбитых самолетов противника" (Ф.4 иап, Оп.198726 д.4 и Оп.198733 д.3). Первый
>>>начат в июне 1941 и закончен в январе 1944, а второй начат в январе 1944 и закончен в мае 1945, о чем в каждом документе имеется соответствующая запись за подписью нач.штаба полка и скрепленная печатью. Т.е. ни о каком послевоенном переписывании речи не идет.
>>>Так вот, подсчет побед И.Н.Степаненко дает 32+8 - именно то число, которое и фигурирует во всех источниках.
>>
>>В книге Степаненко И.Н., как и Покрышкин и другие... даёт "официальный" подсчёт его побед по:
>>1) Лётной книжке
>>2) по реляции на второго Героя--такая была установка в то время--чтобы не позориться...
>
>> В конце Лётной книжки, после перечня боевых вылетов с победами было написано:
>>Лично сбил: 16-ФВ-190,2-Ю-87,2 ФВ-189,10-Ме-109,
>>1-Ю-88,1-Хе-11,1-Ю-52. Подсчитали?
>> Всё вроде бы как официально сказано...
>>Но я, для верности,переписал все даты сбитых по -порядку.Получилось 35...Начал смотреть подсчёты по месяцам--опять пропуски сбитых...Групповые указаны--но их не считают! На аэродромах уничтоженные самолёты указаны--но их не считают!
>>отсчёт побед начат с 21.07.1942г.--Ю-87.
>> разве это не причина: "немедленно ползти в ЦАМО проверять?"
>> Но если вы ленивы--вы можете успокоиться "официальной точкой зрения"...
>> Вдумайтесь: за всю войну эти дебилы записали Степаненко два Ю-87!!!
>
>...А Петру Гнидо--за всю войну восемь ФВ-190!!!И это лётчику у которого есть три боя, где он сбил по четыре ФВ-190!
Кстати, если Вы были в ЦАМО: я что в своей книге дал даты сбитых "от балды"?
вы бы меня ещё бы и поправили--я ведь много пропустил!