От С.Алексеев Ответить на сообщение
К St Ответить по почте
Дата 26.01.2004 09:23:40 Найти в дереве
Рубрики Сайт `airforce.ru`; Версия для печати

реплики от М.Быкова (без-интернетного пока)

>Я тоже был в ЦАМО. Но, видимо, в отличие от Вас--перед этим я поговорил лично с уважаемым дважды Героем Степаненко, посмотрел и переписал его "Лётную книжку", переговорил ещё с несколькими пилотами. а затем поехал в ЦАМО--проверять всё услышанное...
>на основании этого и заявляю о 90 личных победах. составленных мною в перечень по-порядку. В нём есть время сбития. тип, район падения, ход боя, потери и источник материала.

На основании чего?
Вы утверждаете, что в летной книжке Степаненко записаны 90 сбитых? Или же там есть только три десятка, а остальные взяты из воспоминаний? Но при всем уважении к ветеранам, их рассказы (и мемуары) - это источник категории ОГС (одна гражданка сказала).

Так сколько побед записано в летной книжке? Ответте пожалуста.

> Кстати6 мне не нравится подача 4ИАП своего "боевого дневника". если ты дотошно работал с документами полка--ты поёмёшь: что он был переоформлен после войны с потерями сбитых--это штабникам было неважно...

В фонде 4 иап нет ни одного документа со словом "дневник" в названии. Зато есть два "Журнала учета сбитых самолетов противника" (Ф.4 иап, Оп.198726 д.4 и Оп.198733 д.3). Первый
начат в июне 1941 и закончен в январе 1944, а второй начат в январе 1944 и закончен в мае 1945, о чем в каждом документе имеется соответствующая запись за подписью нач.штаба полка и скрепленная печатью. Т.е. ни о каком послевоенном переписывании речи не идет.
Так вот, подсчет побед И.Н.Степаненко дает 32+8 - именно то число, которое и фигурирует во всех источниках.