От Игорь Уткин Ответить на сообщение
К Тезка
Дата 23.01.2004 19:32:57 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Приблизились к топику

>Я, честно говоря, к Фалину зело неравнодушен, и скажем так - принимая ряд его посылок, отказываю в выводах напрочь. Сугубое ИМХО, разумеется.
Да он вообще-то и мне не родственник. Но....Ладно, "замнем" бывшего активного участника телепердачи "9-я студия" пока до определенных моментов.
>Лично я не вижу способа предотвратить в 1939г.катастрофу, кроме как всем скопом бить германца
Да и я конечно, не супергений, рецептов нет, но вот ниже не совсем согласен
>а-ля 1944, что есть фантастика.
Понятно, что "всем скопом" в 39-м не получилось бы наверняка. Так зачем всем скопом в 39-м то? В 39-м германец совсем по силе не тот, что в 44-м.
Прошу этот момент не упускать из виду. Придавить его можно было ГОРАЗДО меньшими усилиями. Думаю, над этим стоит поразмышлять.
Коалиция (ИМХО) до 1.09.39. нужна была чисто формальная, дипломатическая. Придавить Адольфа вполне было под силу и без США.
> я говорил и про флот. Grand Fleet и RAF - в итоге Гитлер просто не мог.
>С моей точки зрения, что Англия, что Франция оказались к войне даже больше неготовыми чем СССР.
Здесь согласен (по Франции). А вот по Англии - не совсем. Англия. А как же быть тогда со столетиями создаваемым Grand Fleet и вечным Ла-Маншем ? Ведь этот дуэт уже сам по себе имел огромное значение в обороноспособности метрополии, о чем Вы справедливо заметили выше.
Нет ли здесь противоречия?
Так ли уж боялся Гитлер английского флота?