От Игорь Уткин Ответить на сообщение
К Тезка
Дата 23.01.2004 17:54:35 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Трудно возразить...

>Учитывались, это отражено в МП-40 и МП-41. Просто сейчас мы пытаемся судить
>с высоты сегодняшнего дня. Мы сейчас знаем на порядки больше чем руководство
>СССР.
Да нет, никто никог не судит и не пытается судить, поскольку права морального такого у меня нет. Бог всем судья.
>К тому же затяжную войну можно вести и на вражеской территории.
Вот на этом моменте "малой кровью и на вражеской территории" уважаемый Антпод и запустил шпилечку этого обсуждения.
Тогда сразу возникает вопрос, а в каком месте планировалось "затянуть" войну "на вражеской территории", под Кенигсбергом, или в Татрах, Шварвальде, Пиренеях? Нет, простите, не убедительно. Если мы предполагаем возможность затяжной драки, то должны и предполагать возможные локальные поражения с возможным попеременным захватом-сдачей территории (хоть чужой, хоть своей).
Для этого вроде как не нужно быть "постумным и постзнающим". Это очевидно во все времена. Простите, но не убедили. Прошу нанести мне более сильный удар железным аргуметом. Я желаю убедиться, но пока не убежден.
> Экий Вы горячий, однако ;-))
Отнюдь. Холоден, аки лед. Вот уже и ноги стынут.
>К слову, запасы
>древесины на случай войны начали создавать еще в 30-ых годах.
Однако, т.Шахурин указал на большт\ие проблемі с древесиной в связи с (неожиданной?) потерей Беларуссии.
>Другое дело,
>что катастрофу 1941г. никто предположить не мог.
Эт точно, ТАКУЮ КАТАСТРОФУ никто не ожидал. А почему собственно? Ведь в стратегическом планировании рассматриваются и учитываются самые худшие (в т.ч. и " самые невероятные") варианты.
У Вас есть однозначный ответ? У меня нет.