От assaur Ответить на сообщение
К All
Дата 19.01.2004 13:01:30 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Гребень М.З - Герой ССР?

Видел в Красном уголке полка в котором служил срочную службу фотографию подполковника Гребня М.З. со звездой Героя. Полк имел уже другую нумерацию, но Знамя, орден и почетное наименование перешли к нему от 130-го гвардейского Краснознаменного Братиславского штурмового авиаполка 7-й гшад.
Но в сборнике «Герои Сов. Союза» фамилии Гребня нет. Нет его и в списке Героев Советского Союза 5-й воздушной армии. (Давтян. Пятая воздушная. 1990 г..)
Это был единственный ГССР в этом полку. (Хотя в сборнике «ГССР», из 130 гшап есть еще Самоделкин В.М.).
Звание Гребню было присвоено сразу после войны. Ошибки быть не может. В войсках своих полковых героев помнят отчетливо.
Встречал его фамилию кроме книги Давтяна, только один раз в воспоминаниях одного из военачальников. С примерным текстом: «Под Харьковом хорошо воевал капитан Гребень М.З. из 75 авиадивизии.» Тут сходится: в 1941 году полк, тогда еще ближне-бомбардировочный, воевал на Юго-Зап. фронте.
Хотелось бы узнать о Гребне еще что-нибудь.
Кстати в полку был отличный музей Боевой славы. Им занимался бывший старший техник полка по аэрофотослужбе старшина Филькевич Николай Александрович. В полку он служил с сентября 1941 до конца войны. Сделал огромное количество фотографий.
После войны жил в Киеве. Последнее место работы: Киевская студия им. Довженко, начальник техотдела.
Опубликованные работы:
Книга «Великий боевой путь», рассказ «В концлагере под Будапештом», повесть «Лицом к смерти». Книга «Беседы о технике киносъемок», 1965.
Место базирования полка до развала СССР: Украина, Николаевская область, г. Вознесенск, в\ч 78530, аэродром Мартыновка. (Одесский ВО).
Командовал воздушной армией в то время бывший летчик-штурмовик, дважды Герой Советского Союза Алексенко В.А. Может быть отсюда и такое внимание к сохранению истории полка. После увольнения из армии Алексенко жил в Одессе, издал книгу воспоминаний (о 15-м гшап).
Всего доброго.
Петр.