От Franek Grabowski Ответить на сообщение
К Observer Ответить по почте
Дата 27.01.2004 11:29:13 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Ре: Российско-польские отношения

>Любимая моя тема, можно дискутировать до бесконечности.

Да конечно, но лучше не после водки. ;)

>Как представляется, все это по-серьезному началось в 1015 году, когда зять польского короля Болеслава Святополк Окаянный убил князей Бориса и Глеба, чтобы завладеть киевским престолом, на который не имел никакого права. Потом был разбит, в Польшу и убежал. См., например http://www.ssga.ru/metodich/pravitely_ros/sviatopolk_vlad.html
>Когда об этом напоминаешь, польские друзья соглашаются, что "да, действительно, это было первое крупное злодеяние в длинной истории взаимной вражды".

Ето так давно што я не помню. Надо б подсказывать а ета тема мне не так интересна. Ето политика, никогда здоровая не была, но ... с ними если людям хорошо. Но што ма Киев к России? :)

>На самом деле сейчас поляки к нам стали гораздо лучше относиться, чем двадцать лет назад: произошла смена поколений.

Не в етом дело. Просто в телевиденю уже не говорят о дружбе! ;)

>Надо сказать, что в Польше, где я бываю частенько, сейчас издается несколько очень приличных авиационных журналов и масса интересной военно-исторической литературы. Нашим журналам бы посотрудничать в обмене материалами...

Я б сказал, што не так много, но и много в етом барахла. А и в русских и украинских магазинах много интересного, но тяжело покупить и дороговато.

франек