От Pavel Ответить на сообщение
К LONESTAR Ответить по почте
Дата 28.01.2004 17:09:05 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Если уж

>- а вот тут можно поспорить - я считаю что в результате действий коммунистов пострадало больше человек чем а результате действий нацистов - и это даже в СССР, не говоря об остальной Европе
Если говорить о Чехословакии не могу спорить, как я понимаю немецкая оккупация у вас проходила достаточно спокойно (как впрочем и в 1968 году), а данных о погибщих в ВВ2 и при "коммунистическом терроре" у меня нет, хотя этот вопрос меня интересовал.Если есть у Вас поделитесь.В СССР таки погибло значительно меньше, чем в ВОВ
Вот из интервью с крупнейшим в России специалистом по вопросу репрессий В.Н.Земсковым данные которого сейчас считаются большинством историков наиболее достоверными.
http://contr-tv.ru/article/events/2003-07-16/repress2
------------------
В кульминационный момент сталинских репрессий, «великого террора» 1937-38 годов, в СССР было произведено 2,5 млн. арестов, а в период с 1921 по 1953 год по политическим мотивам было расстреляно 800 000 человек. Эта цифра настолько впечатляющая, что уже не имеет большого значения, что до сих пор вели речь о 20 млн. арестованных и 7 млн. расстрелянных.
-------------------------------
Еще, конечно, надо учесть умерших от голода при проведении коллективизации и "спецпереселенцев", но тем не менее будет гораздо меньше, чем 23 млн. погибших в ВОВ.
Павел.