От Форжер Ответить на сообщение
К Dr~Moro Ответить по почте
Дата 28.01.2004 16:44:15 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Если уж

Лично себя не могу обвинить в антипольских настроениях - прапрабабка поляка из-под Кракова. Но.... Беда наших бывших собрать по ОВД заключается в том, что русская "оккупация" - хорошее оправдание для противоправных действий своих соотечественников - NKVD всему виной, причем забывая, что юридически ВСЕ наркоматы в 1945 году исчезли, а министерство внутренних дел, равно как и нынешнее четко действовало на территории СССР. Зато в ПНР, в ЧССР, НРБ, Венгрии и Румынии действовали свои органы безопасности, которые по указке своих вождей арестовывали, репрессировали и пр.пр.пр.Союз в эти вещи не влезал (особенно после 1953 года), удовлетворяясь общей лояльностью. Винить советский режим не надо - условия холодной войны обусловливали нравы в третьих странах - достаточно сказать, чем закончилось сначала политическая борьба, а затем гражданская война в Греции в конце сороковых.Английские товарищи охотно закрывали глаза на зверства "своихз"греков и сегодня английская общественность не требует казнить королевских гренадеров, которые давали "рекомендации" по наказанию непокорных.
Для отечественных "неуловимых мстителей" напомню, что три или четыре дивизии войск НКВД полегли под Москвой вслед за ополчением, держа фронт до подхода сибирских дивизий. Поэтому не надо говорить - "ВВС отдельно, НКВД - отдельно". С тем же успехом можно требовать наказания соединений гвардейских минометов, куда беспартийных просто не брали.
Тем более, что Польша в результате раздела немецких земель приобрела изрядную часть германской территории после 1945 благодаря советской поддержке и почему-то не спешит ее возвращать "дружественной и демократической" Германии. Вообще все оправдания поляков о претензиях к России завершатся после размещения на ее территории баз НАТО. Гордая польская нация скатывается до уровня Филиппин - вроде и коммунистов, и Россия далеко, но все-равно хочется попасть под оккупацию. Не юридическую, но фактическую. А под кого? Под американцев. Настоятельно рекомендую всем посетить ссылку http://cop-players.com/cop-media/apache.mpeg - в Ираке трех крестьян расстреляли с вертолета. Очень впечатляет, особенно как уложили раненного. За сим по просьбе администрации свое участие в дискуссии завершаю. Ростислав.