От avro Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 17.01.2004 15:23:23 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Просят помочь по Ю52

С ВИФа снятоДень добрый всем!
Я занимаюсь подводным спортом. Несколько лет назад мы с друзьями ныряли на затонувший у Тендровской косы (Черное море) немецкий транспортный самолет ju-52. Мне удалось установить бортовой номер самолета, список его экипажа и обстоятельства гибели (см. текст ниже). Хочу теперь обо всем этом написать статью для своего сайта (www.sadko.mk.ua) - но хотелось еще добавить ко всему:
1. Фотографии советских пилотов Максимова и Спарова, сбивших этот юнкерс и их биографии – писал про них в ЦАМО, но архив ничем помочь не смог.
2. Фотографии и биографии немецких летчиков – от немецких архивов также ничего добиться не смог.
Может кто-то сможет чем-то помочь? Заранее благодарен.

С уважением
Sadko
*****************************************************************************
(Информация по Ju-52 любезно предоставлена С.В. Богатыревым )
2 ноября 1941 г. 9 транспортных самолетов Ju-52 вылетели с аэродрома в Тирасполе (Приднестровье) в район Ишуньских позиций на Крымском перешейке севернее от Севастополя. Самолеты перевозили авиационный бензин и другие военные грузы. Все самолеты входили в состав специальной транспортной авиагруппы 2/kGn.z.bv1 (2 номер отряда авиагруппы). В районе Тендровской косы их атаковали истребители И-153 ВВС ЧФ, из 96-ой отдельной авиаэскадрильи (96ОАЭ), которая действовала с аэродрома на Тендровской косе и входила в состав Тендровского боевого участка (ТБУ). Успешную атаку осуществили два летчика М.С. Максимов и Н.А.Спаров. Экипаж немецкого самолета состоял из четырех человек:

Фельдфебель Отто Люнинг (пилот) Feldwebel Otto Lüning (Flugzeugführer)
Фельдфебель Хайнрих Цёбель (штурман) Feldwebel Heinrich Zöbel (Beobachter)
Фельдфебель Альвин Эренбергер (бортмеханик) Feldwebel Alwin Ehrenberger
(Bordmechaniker)
Ефрейтор Хайнц Фляйтманн (радист) Gefreiter Heinz Fleitmann (Bordfunker)

Все летчики числятся погибшими.
По воспиминаниям советских ветеранов воевавших в то время на Тендровской косе кто-то из экипажа этого самолета спасся и был подобран нашим катером. Дальнейшая судьба этого человека – неизвестна.
На поиски немецкого самолета был послан спасательный гидросамолет Не-59 с бортовым обозначением «SD+WH» из состава SNGR 8 — 8-я спасательная авиагруппа. Он был перехвачен во время поиска летчиками той же авиаэскадрильи и также сбит. Весь экипаж погиб.