От Игорь Уткин Ответить на сообщение
К Uncle~Bu Ответить по почте
Дата 20.01.2004 18:24:38 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Современность; Версия для печати

Re: Интересно, действует...

Приветствую Сергей!
>Это общая для СНГ проблема. Мы ,восточные славяне, никогда свою историю не уважали. Так, что с нас ждать?...
Да уж, грустноватая картина. Теперь будем почаще в зеркало смотреть на себя. Может мы (форумчане) аномалия какая-нить? Мутация постчернобыльская ? А может мы уже ... того...немцы или , к примеру, датчане? (эт вроде как юмор такой).
"Нас мало, но мы в тельняшках"(с)
Нет, "Есть еще женщины, в русских селеньях".(с) Видел сегодня одну такую. Ведет забесплатно в школе-интернате ДЛЯ СЛБОВИДЯЩИХ ДЕТЕЙ музей боевой славы. И ведет хорошо. Регулярно посещает ветеранов, поздравляет с праздниками, согревает, как может и "на сколько может". Решила оставшихся в живых опекать до смерти, пока не уйдут...
Так вот она говорит, что многое - в наших руках. И многим "слабовидящим физически" детям этот музей и ветераны совсем "не до лампочки", т.е. дети - душой очень хорошо видят. И вот как-то лет 20 назад в память о погибших ветеранах авиаполка во дворе интерната высадили дети вместе с живыми тогда еще ветеранами березовую рощицу. И каждый год 9 мая по собственной инициативе около каждой березки ставили табличку с погибшим ветераном, перевязывая дерево красной лентой. причем делали это не из-под палки или по указанию руководящих органов. Живые ветераны полка приезжали в интернат и вместе с воспитанниками проводили в этой рощице праздник Победы и так лет 10-15. Березки, естественно подросли и стали за эти годы довольно высокими. Так вот не так давно "физически зрячий", но душевно слепой руководящий орган из самэпиднадзора выпсал предписание вырубить часть этих березок, поскольку они, мол "своей листвой затеняют окна и плохо пропускают солнечный свет в классы интерната для слабовидящих детей". Директор интерната долго упирался, пытаясь пояснить душевно слепым людям то, что эти березки вырастили сами "физически плохо видящие дети" в пямять в ветеранах-летчиках. Получив очередной раз выговор, вынужден был подчиниться. Теперь из этой рощицы осталась лишь небольшая аллея. Но детвора к ней относится еще бережнее. И снова на 9 мая повязывают на оставшиеся деревья уже значительно больше ленточек.
Вот такая грустная, но в то же время оптимистическая история. И как-то подумалось, что пока будут существовать такие вот "физически плохо видящие", но душевно богатые дети и их воспитатели... не все у нас, восточных славян еще в историческом плане потеряно.
С уважением,
Игорь