От Franek Grabowski Ответить на сообщение
К Hippo Ответить по почте
Дата 16.01.2004 20:20:09 Найти в дереве
Рубрики Оффтопик; Версия для печати

Ре: Графа национальность...

Привет
Посмотрел в варшавскую телефонную книгу и там ест и Пилавские и Плавские. Вот ешчё такая проблема. Пилавский может быть из "л" но тоже из "ль". В первом случае ето может быть еврейское звание. Не нада забывать што уже в 19 веке много Евреов поменяло званя на "польские".
К нацёнальности в СС - проблема тоже в етом што люди не могли из Союза уехать. На пример в 1 авяполке Варшава было несколько пилотов, граждан СС польской нацёнальности. Один из них, Владимир Сушек из Иркуцка хочел остать в Полше, но му не доволили. Тоже Владислав Журавский из Москвы был Поляком жившим в СС.
В составе польской авяции были тоже Балты. На западе боевые вылеты на Москито делал Ендель Суси, в тренировке на Москито погиб Антс Либликмаа, в госпитале помер Михал Кристяни. Петер Ольт, бывшый пилот царской России был за старый на боевые летане. Все были Естонцами которые ушли из Сиберии из Поляками генерала Андерса. В "людовой авяции" в 1 ИАП - Витолд Габис - Латыш, в 6 ШАП - Едуард Виик - Естонец.
Но вот апять к ГСС-ом. Поляки из ГСС ето граждание СС и бойцы КА или из "людового войска польского"? И ешчё, знает кто никакие подробности об ГСС мл.лейт. Александре Александровичу Назарове (18.03.1926-7.02.1945) погибшым в раёне города Бреслау/Вроцлав? Я отснимал его граб.
С уважением
Франек