От hunter019 Ответить на сообщение
К Pavel Ответить по почте
Дата 17.01.2004 11:14:23 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Оффтопик; Объявления; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Неа, Павел, не всегда так

>А технарям обычно и давали Кр.звезду "за подготовку N боевых вылетов", конкретно за сколько могли представить не знаю, приказа не видел.
Давали только "За боевые заслуги"! А звездочку - за необычные дела. Вот Hippo готовит расшифровку с механиком 43иап, у которого была "Красная звезда", так он ее получил за боевые вылеты! Не ха-ха, а точно. Он занимался сборкой Яков, что привозили в Беларуссию по ж/д, а потом перелетали на запад. Так его пилоты "за спиной" возили. Да еще и в передовую команду техн. попал, так как со своим самолем сразу нв новый аэродром летел, что бы 1-2 боев. вылета подготовить, пока наземники не подъедут. А потом его в звено управления дивизии перевели, там он на По-2 вместо стрелка летал - а это ведь серьезно считались боевые вылеты. Только он их серьезно до сих пор не воспринимает, а так... Он постоянно говорит, что вот летчики воевали, а мы...
А по количеству подготовки вылетов - это я встретил не далее чем во вторник этой недели в ЦАМО. Своими глазами видел документ, где штаб дивизии возвращает наградные документы в полк с такой рецензией: "по приказу НКО №... от... Медалью "За боевые заслуги" авиац специалист награждается за подготовку 750 (!) безаварийных боевых вылетов. А у вас - 213, 315, 714..." Это как раз в "Переписке по личному составу 43иап за 1944г."
Жаль, номер и дату приказа не записал, но в инете можно поробовать поковыряться. Кстати, эти 750 вылетов были не для мех самолетов, а для узких спецов - оружейники, радисты и пр.