От Uncle~Bu Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 15.01.2004 15:27:23 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; 1945-1991; Современность; Версия для печати

Ту-160 от Kermit

Прошу извинить Kermit за воровство с ВИФ-2, но уж очень интересная тема - катастрофа Ту-160 осенью прошлого года.
))):
"Полностью выяснены причины катастрофы бомбардировщика Ту-160, произошедшей в октябре 2003 года, после которой были временно прекращены полеты этих самолетов. 16-17 января полеты будут возобновлены", - заявил Михайлов.

По его словам, причина происшествия - человеческий фактор. Михайлов пояснил, что в 1997 году был "абсолютно безумно" отменен порядок заправки самолета жидким азотом. "Было решено не заправлять самолет жидким азотом при заправке топливом меньше 50 тонн".

По словам Михайлова, из-за того, что самолет не был заправлен жидким азотом, не было создано необходимого давления в топливных баках при выработке топлива в ходе полета, передает "Интерфакс".

"В результате трехрезервенная система подкачки давления в топливных баках не сработала. К тому же отказал дренажный клапан", - сказал Михайлов. По его словам, по этой причине произошло нарушение прочностных характеристик крыла, и в сложившейся ситуации экипаж уже ничего не мог сделать.

По словам Михайлова, комиссия сделала необходимые выводы, даны соответствующие рекомендации по эксплуатации данного типа самолетов

Как Вам это нравится?!
С уважением, Сергей