От Ugly Ответить на сообщение
К ZaReznik
Дата 08.01.2004 18:52:45 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Сначала Ugly, потом (возможно) и "/ ВЛАДА" может что скажет

Приветствую!
>Поздравляю с прошедшими и наступающим Старым НГ :)
Аналогично :))
>добавилось несколько вопросов (, просто интересно):
"И это правильно..."(с)
>1) предисловие - перечислены Кубань, Крым, Белоруссия и Берлин, но нет Польши и Южной Украины. Или в качестве критерия была выбрана интенсивность в.боев?
Есть и Южная Украина и много Польши и Литвы.
>2) Дебют 812 ИАП на Калиниском фронте - без потерь в 14 боях "зеленый молодняк" сбивает среди прочего аж 13 Bf-109. Не многовато?
Может и многовато, но так уж случилось. (В документах полка, во всяком случае).
>3) Сталинград. Странно, что совершенно из текста выпал эпизод о том, что 25.09-4.10.42 потеряно сразу 4 летчика, в т.ч. комэск.
За 9 дней боев потеря 4 летчиков, конечно, ощутимо. Но, к сожалению (или к счастью) журнальный вариант книги не может объять всех подробностей. (Думаю, что это понятно)
>Уж не эти ли потери послужили причиной перевода м-ра Родина из 520 ИАП?
Нет, не это. За первый (один!) день боев на Кубани полк потял значительно больше летчиков. Комполка никуда "за это" не перевели.
>4) бой 6.10.42 - "повреждено три Bf-109" - как эти немца были засчитаны? т.к. в "итоге" поврежденные немцы отсутствуют. Суть вопроса - эти поврежденные в итоговой сводке стали сбитыми? Или остались, так сказать, за скобками?
В число сбитых они не вошли.
>5) Сколько самолетов было потеряно 812 ИАП под Сталинградом? Судя по тексту/таблице - как минимум 9. И автоматически - сколько Яков было передано соседям? Также неясно, сколько самолетов было потеряно 25.09-4.10, когда потеряли сразу 4 летчиков.
Более подробные данные в документах отсутствуют.
>6) А при каких обстоятельствах погиб 5-й летчик?
>И ксати, сколько было раненых?
Неизвестно.
-------------------
Добавлю (повторюсь), что к журнальной публикации (1942г.) есть дополнеие. И в текстовом и в табличном виде. Однако, по насыщенности ИМЕННО 1942 г. в документах полка отражен достаточно скудно. Может не в том виде, как нам бы всем очень хотелось. Есть (возможно и будут) вопросы, на которые ответа нет.
>Еще раз с наступающим.
Взаимно.
>И удачи в этом безнадежном деле.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.
что примерно означает:
Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше.