От Ugly Ответить на сообщение
К Hippo
Дата 10.01.2004 21:02:15 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Полуофтопик

Приветствую!
>Его очень интересует, но он завтра на недельку уезжает в ЦАМО.
Удачи! И маленький штришок каксательно "интересной" темы:
Осенью 2003г. проскочило такое сообщение на LENTA.RU
"США рассекретили документы о связях семьи Буша с финансистом Гитлера.
Прескотт Буш (Prescott Bush), дед президента США Джорджа Буша, был связан с немецким промышленником Фрицем Тиссеном, который финансировал нацистскую партию и тем самым помог Адольфу Гитлеру прийти к власти в Германии. Об этом свидетельствуют архивные документы, рассекреченные американской администрацией, сообщает агентство Associated Press.
Прескотт Буш был одним из директоров нью-йоркского инвестиционного банка Union Banking, принадлежавшего голландскому банку Bank voor Handel en Scheepvaardt N.V., который, в свою очередь, находился под контролем Тиссена. Возглавлял Union Banking Роланд Харримэн (Roland Harriman), брат бывшего губернатора Нью-Йорка Эверелла Харримэна (Averell Harriman). Вместе с Роландом Харримэном Прескотт Буш также работал в инвестиционной компании Brown Brothers, Harriman and Co., которая обслуживала Union Banking и другие компании, связанные с Bank voor Handel.
Во время II мировой войны активы Bank voor Handel конфисковала американская администрация. Union Banking был закрыт в 1942 году в соответствии с законом, запрещавшим торговые операции с фашистской Германией."
В этом сообщении интересен не дед Буша, а то, что "Union Banking был закрыт в 1942 году в соответствии с законом, запрещавшим торговые операции с фашистской Германией."
Заметь,в 1942 году..... Т.е. (предопложим), что если бы этот банк (только предопложим) в самом деле участвовал каким-либо образом в финансировании предприятий Рейха, то до 1942 года он ЮРИДИЧЕСКИ ИМЕЛ ПРАВО этим заниматься.
Можно пойти дальше и узнать, что это был за Закон. Когда он вступил в силу. Следовательно, до момента принятия этого закона, "запрещавшего торговые операции с фашистской Германией" и вступления его в юридическую силу, ЛЮБОЕ (ИМХО, негосударственное) предприятие ИМЕЛО ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ ЗАНИМАТЬСЯ ТОРГОВЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ С ГЕРМАНИЕЙ.
Американские предприятия тем или иным способом ИМЕЛИ ПРАВО участвовать в деятельности германских предприятий.(Кое-где называются конкретные предприятия и банки) Ничего удивительного в этом не вижу. И почему бы авиапромышленность Германии должна была быть исключением для возможных инвестиций? Что мешало? Усики Адольфа и "хрустальная ночь" с концлагерями? Так это уже из области морали, а не финансов.
Это для расстановки акцентов.
Если я в чем-то ошибаюсь или пользуюсь по неведению недостоверной инфой, прошу компетентных товарищей поправить меня.
С уважением,
Игорь