От Экзот Ответить на сообщение
К PTL~jumper Ответить по почте
Дата 06.01.2004 09:58:03 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Авиатехника; Современность; Версия для печати

Всё просто.(+)

>>На самолётах малую высоту определяют барометром. На вертолётах - наоборот.
>Почему именно так????

Забыл оговориться - это относится к заходу на посадку и посадке. На эшелонах все пользуются барометрическими высотомерами.
Начнём с вертолёта. Он садится "под себя" и ему нужна истинная высота - т.е. сколько у него под шасси свободного пространства до Земли. Её логичнее определять радиовысотомером, "пуляющим" радиоволны точно под себя на то место, куда смотрит брюхо с антеннами.

Самолёт (в общем случае) где угодно садиться не имеет права - для ГА-самолёта есть только один вариант посадки - на подготовленную полосу, имеющую минимальный в данных условиях набор оборудовния и инструментов. Что там находится до полосы его не интересует, если он не снизился ниже поверхности ограничения высоты препятствий (а если снизится - выпорят). Его интересует высота полёта отн-но аэродрома (точнее - порога полосы), которую определяют барометрическим высотомером, на котором выставляют истинное давление а/д на определённой высоте перехода (эшелоне перехода) - чаще всего 1200м (на эшелонах на высотомере должно быть задано давление аэродрома=760мм.рт.ст). После этого высотомер начинает показывать превышение ЛА над порогом полосы независимо от рельефа под крылом - представляете что бы показывал р/высотомер над современными городами, в холмистой/горной местности, и т.д.? - жизнь это не амеровский фильм с самолётиками на индикаторах локаторов. Представьте картину - самолёт заходит над лесом, за километр до полосы лес обрывается - вместо положенных 20, скажем, метров высоты р/высотомер сразу покажет, скажем, 40 - ну и как летать? Правильность выдерживания траектории снижения и глиссады проверяется в т.ч. и высотой прохода приводных маяков - а там тоже, как нетрудно догадаться, антенны не среди леса стоят - тоже вырубка.

С наилучшими. Сергей