От Finder42 Ответить на сообщение
К Hippo Ответить по почте
Дата 28.12.2003 22:54:18 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Современность; Версия для печати

Re: О Базе...

>Имею привычку приступая к сложной работе написать для >самого себя пояснительную записку.
Всем бы иметь такую ценную привычку.
>Одному или двоим эту работу за обозримое время работу не >сделать. Обращаюсь к Вам с предложениями,
>
>Речь идет, по моим представлениям, о возможности >проведения уникальной коллективной работы
Абсолютно согласен, поддерживаю и постараюсь поучаствовать по мере сил.

Теперь некоторые вопросы по Записке:
>Примерно два месяца авторы Записки работали над >выработкой подходов к работе над базой потерь ВВС РККА и >решили поделиться опытом. Смысл данной записки – >приглашение к участию.

А ВВС ВМФ-то в чём провинились? Я надеюсь, что они тоже войдут в Базу?

>В последнее время стало ясно, что неразрывны от «летных» >потерь потери инженерно-технического состава. Не >случайно пилот одноместного истребителя некоторое время >именовался командиром экипажа, в который входил механик. >(Символический пример гибель в полете французского >летчика "Нормандии" и русского механика.) Многочисленны >случаи временной подмены штатных стрелков штурмовиков, >полеты в составе экипажа в качестве бортмехаников и т.д. >Данные о таких потерях тоже следует собирать
>Представляется, что следует преодолевать историческая >неблагодарность к этой категории военнослужащих ВВС.

Да, но тогда цифра 50 000 событий должна будет вырасти как минимум в 2-3 раза, а как максимум на порядок, т.к. после немецких бомбардировок и штурмовок наших аэродромов гибли в основном ИТСы.

>Полученные от коллег работавших в архивах примеры >показывают, что очень ценная, но минимально приемлемая >информация о событиях.

Обижаешь начальник, это почему же минимально приемлемая?
---------------------------------------------------------
Там в конце Записки дан пример заполнения таблицы. Если я все правильно понял, то по этому образцу и надо заполнять Базу. А вот если его скопировать и перевести обратно из формата Word в формат Exel, ничего не нарушается? Если какие-то форматы теряются, то просьба выслать мне на мыло в качестве приложения пример в форме документа.xls, во избежания переделки и переработки таблиц.
С Уважением,
Finder42.