От LONESTAR Ответить на сообщение
К Nick Nytch Ответить по почте
Дата 20.12.2003 20:30:53 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: to LONESTAR:...

>Приветствия!

>Спасибо, что согласились помочь! Перепечатываю один из наиболее интересующих эпизодов. В общих чертах все понятно, но деталей не могу перевести, поэтому может, что и упускаю... Заранеее извиняюсь за качество чешского языка, сами понимаете клавиатура неподходящая:((
- нет проблем, перевожу по исходной статье

"23-го апреля 1943г. стартовал Х. из мыса Херсон (нынче Сарыч) на Крыму к боевому вылету над Севастополь. Его ведомым был Oblt.Helmut Wester. Пролетня над руинами Севастополя, интуиция ему подсказала обернуться. Вовремя! Сзади на них бросился одинокий Ла-5. Х. и Вестер подтянули - русский подлетел под ними, сделал разворот на горке (горку? - п.п.:-)) и полетел им навстречу. Х. и русский в полете "морду в морду" стреляли друг по другу, затем снова обернулись навстречу и снова выстрелили - все без результата. Х. начал опасаться столкновения с смелым противником (тарана? - прим.пер.). Когда соперника минул (= пролетели мимо друг друга - п.п.) третий раз, Х. "штурвал от себя" и вместе с Вестером на полном газу ушли в пикэ. 600м ниже подравнял и смотрел, что сделает противник.
Советский летчик кружился (= летал кругами - п.п.) и неудачно искал немецкую пару. Х. начал на полный газ поднималтся к противнику и подошел к нему сзади снизу. Из расстояния 30м выстрелил четыре снаряда. Два взорвалися на моторе и один на крыле. Самолет перевернулся на спину (= низом вверх - п.п.), фонарь кабины пропал в глубине и советский летчик выпрыгнул. Удачно открыл паращут и спускалая на территорию занятую немцами.
Х. и Вестер за ним прилетели в Шторхе и привевли его на базу. Русский был очень удивлен тем что ему дали поесть и не расстреляли его. Х. ему даже показал один Мессершмитт. Вражеский летчик был в течении двух дней гостем III/JG52, но потом пришлось его передать штабу эскадры"

п.п. = примечение переводчика :-))) = когда я не уверен в точности моего русского языка, пытаюсь оьъаснить другими словами. Если еще что-то не ясно, спросите...

>От себя добавлю, что этот Ла-5 фигурирует как 203-я победа Х., 23 апреля 1944 во всех списках.
В заметке к вышесказаному в коне стаьти РЕВИ сказано, что в книге Толивера и Констейбла этот эпизод ошибочно датирован на начало 1944г., и тамже ошибочно говорится что указаный лелчик летел на "истребителе Яковлева"

>Кстати, вопрос к Михаилу Быкову, нет-ли с нашей стороны сведений по попавшему в плен (пропавшему безвести) в этот день асу?
- вот и мне интересно...

>Указаний на то, что этот советский пилот был асом в тексте не содержится, однако если-бы он был рядовым летчиком(ИМХО), вряд ли его бы , а потом еще и отправили в штаб эскадры...
Так его не "держали два дня" а потом ЕЩЕ И отправили в штаб эскадры - в статье звучит "гостили два дня, но потом пришлось его передать штабу эскадры" - т.е. я понимаю что побыл у них (III/JG52) 2 дня, а потом как штабисты эскадры узнали, забрали...

С ув. L*