От Dimonstr Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 20.12.2003 18:04:52 Найти в дереве
Рубрики Авиатехника; 1936-1945 гг.; Версия для печати

from Stankov 2 All

Кто-то на форуме спрашивал, что самолёт был подарен Яковлевым Покрышеву?

St: Схему окраски этой машины я давал в первый выпуск. У меня есть полный комплект фото. Я нашёл того, кто воевал на этой машине после Покрышева. Он ещё жив. Подождите до публикации. Машину эту индентифицирую как Як-1М-дублёр. Такую же машину получил тогда же ГСС Котов из 32Гв.ИАП и ещё какой то инспектор из 6ИАК МПВО. Если кто не знает: Котов в марте 43г. был сбит зениткой на этом самолёте и прыгал с парашютом. Машина была прообраз Як-3. Недостаток один: сильно грелся двигатель и необходимо было следить за приборами. Это добавляло сложностей в бою.

На форуме велась дискуссия по поводу Як-7б-Покрышева (с кошкой).

St: В первый выпуск я тоже давал эту машину. По моим данным номер не «37»…
В музее «Обороны Ленинграда» был Як-7б не Покрышева. Выкрашен от балды. Этот Як-7б другого ГСС—Харитонова В. из 27Гв.ИАП. Самолёт был без каких-либо украшений и номер не «33». Он его лично отгонял в Музей.
Такая же история с Ла-5-Костылева, с И-16-ГСС Ломакина, Ил-2-ГСС Павлюченко.

На форуме велась дискуссия по поводу Яка в музее г.Монино.

St: Фюзеляж Як-9П—однозначно. Жаль—не видно плоскостей. У Як-9П—свои плоскости. РПК на Як-9П мог и не стоять—это не отличие Як-9П. Место расположения мачты—тоже не отличие Як-9П. Хотя очень распространённый вариант.

От Mate <>К All <>Дата 03.12.2003 16:33:33 <>Рубрики Сайт `airforce.ru>

Я хотел бы просить помощи у вас по поводу....
------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте всем! Я хотел бы просить помощи у вас по поводу двух «встреч».

1.
В 22. сентябрья 1943.г. шесть Ла-5 совершили нападение на Fw-189 на севере от Киева. Это 6 Ла-5 под каким подразделением летали? ( Экипаж разведчика точно сбил 1 Ла-5, а также один вероятно)

2.
В 27. августа 1943.г. была-ли победа (требование победы) против Fw-189 разведчика на юго-востоке от Харькова? (Если да, то с какого подразделения; тип самолёта; личность пилота и т.д.)

Заранее благодарю!

Матэ

St: 1. Например, 907ИАПОН в том районе воевал на Ла-5. Но о потерях я ничего пока не могу сказать…Был ещё 40Гв.ИАП, 5Гв.ИАП, 111Гв.ИАП, но ходили ли они севернее—не уточнял.
2.Под Харьковом было много полков…Хоть бы знать тип самолёта?
С датой совпадает 27.08.1943г. пара: гв.мл.л-т Бабак и гв.л-т Короваев (Р-39) сбила ФВ-189 в районе 500м южнее Марфинское. Ориентировочно—это Миус-фронт, но на своей карте я это место не нашёл. Возможно, это севернее Сталино. От Харькова до Сталино (Донецк) ФВ-189 запросто долетит. Его могли погнать одни истребители из под Харькова, а сбить другие под Сталино. Но это лишь повод для размышлений.
В том же районе (Миус-фронт) сбиты ФВ-189: 4.08, 24.08, 11.09, 3.10…