От Fishbed Ответить на сообщение
К Hippo Ответить по почте
Дата 19.12.2003 13:22:50 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Современность; Версия для печати

Re: Свежепобритый анекдот

>Т. Полак, К. Шоурз. Асы Сталина. Энциклопеция. Пер. с анг. -М. Эксмо. 2003
>«123-й ИАП ПВО (с 21 ноября 1942 г. - 27-й ГвИАП ПВО) В июне 1941 г. базировался в Белоруссии. ДРУГИХ СВЕДЕНИЙ НЕТ. ( как же нет если в этой же книжке есть)
>Отличившиеся летчики
>Жидов, Пидтыкан, Калабушкин,Харитонов В.Н.»

>Нет Рябцева ( таран 22.6.41. над Брестом), Беляева, (ГСС), нет единственного летчика ПВО дважды ГСС А.Т.Карпова. и т.д.


Полностью с Вами согласен!!! НО:

Пока это ЕДИНСТВЕННАЯ книга на русском языке (написанная иностранццами!!), в которой предпринята попытка собрать инфо об советских ВВС. Да в книжке много ляпов, неточностей и т.д. - одна таблица "подтвержденные победы" чего стоит!

Но друго-то нет!!! Весь Главпур с немеренным числом болтунов-политрабочих + всякие "военные" историки так и не удосужились до момента кончины советской власти издать какой-нить справочник по военной истории ВВС и т.д. Ну а после 1991 г. - стало не до того вообще и появилась "объективная" причина - "денег нет"...

А вот англичане оказались бОльшими патриотами советских ВВС, чем все советские патриоты вместе взятые - и сделали книгу. Книжку можно ругать, критиковать и т.д. Но других-то книжек такого формата нет!? По сему ИМХО не судил бы слишком строго англичан, но сделали как смогли, но СДЕЛАЛИ. А мы - ничего НЕ сделали, к величайшему сожалению...

С уважением,
есть хоть какая-то инфо о