От Hippo Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 19.12.2003 12:03:35 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Современность; Версия для печати

Свежепобритый анекдот

"Встречаются два историка.
-Что за книга у тебя в руках?
- «АС Пушкин». Еще не читал - собираю материал для диссертации о Сталинских соколах.
- А кто автор ?
- Учпегиз. Еврей, наверно.
- Я встречал его работы - плодовитый исследователь, но, к сожалению, уже умер"
Анекдот вспомнил, полистав полученный в подарок свежий перевод книги Polak T, Shores С. Stalin`s falcons/ 1999. -
Т. Полак, К. Шоурз. Асы Сталина. Энциклопеция. Пер. с анг. -М. Эксмо. 2003

С английским текстом я не знаком. Перевод 2003 года дочь вчера привезла из Москвы.
Встречается в дневниках старых русских интеллигентов: «Плохо спал, много смеялся, а под утро заплакал».

Только один пример, иначе электричества не хватит.

«123-й ИАП ПВО (с 21 ноября 1942 г. - 27-й ГвИАП ПВО) В июне 1941 г. базировался в Белоруссии. ДРУГИХ СВЕДЕНИЙ НЕТ. ( как же нет если в этой же книжке есть)
Отличившиеся летчики
Жидов, Пидтыкан, Калабушкин,Харитонов В.Н.»

Нет Рябцева ( таран 22.6.41. над Брестом), Беляева, (ГСС), нет единственного летчика ПВО дважды ГСС А.Т.Карпова.
Точнее про него есть, но почему-то:
«воевал в составе 158-го ИАП; в январе 1942 г. полк базировался под Ленинградом, участвовал в защите «Дороги жизни», проложенной по льду Ладожского озера; здесь сбил первый самолет. В ноябре 1942 г. полк стал называться 103-м ГвИАП.
Погиб во время боя 28 октября 1944 г."

Появилась еще одна дата и причина гибели. ( вместо отказа кислородного оборудования на «спитфайре» во время технического вылета – теперь бой)
Про Жидова Г.Н.
«… В сентябре участвовал в ОКУПАЦИИ Восточной Польши…»
Вот в этом месте я впадаю в ступор и не могу дальше писать.

После паузы читаю:
«… в июне служил лейтенантом 123-го ИАП в Белоруссии.
Осенью 1943 г. служил в 27-м ГвИАП НА ЛЕНИНГРАДСКОМ ФРОНТЕ»

Важно отметить, что это редкая книга - информация не только не соответствует цитируемым источникам, но и внутренне противоречива.
С уважением Hippo