От Serge Turchin Ответить на сообщение
К Ugly Ответить по почте
Дата 19.12.2003 14:51:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Ну тогда

>Приветствую, Сережа!

Привет, Игорь!

>Ну тогда нам нужно срочно позвать уважаемого Antipode и он даст жару по советской системе от души. (Вроде как шутка.)

Да думаю он уже и так тут и уже лупит по кнопкам :-)

>Чаще будем перечитывать и пересматривать "Собачье сердце", особенно тот момент, где профессор Преображенский рассуждает о "разрухе" и других интересных вещах, тем быстрее будем понимать что-то.
>Т.е., рискуя вызвать на себя гнев, согласен с Вами, что за период советской власти было выработано "определенное" отношение к своей истории.

Это тем более обидно, что сохраненные образцы нашей техники напрямую работали и работают на патриотизм подрастающего поколения. А сейчас это важно еще и потому, что современная молодежь не всегда знает, что мы не только поставляли нефть, газ, пеньку и т.п., но и умели делать далеко не простые вещи.

>Так уж сложилось. Но ведь уже ее нет вроде как (советсой власти), а метастазы и "родимые пятна социализма" в душах остались, особенно у новоявленных капиталистов (бывших ответственных парт. и комс. работников).

Тут даже дело не совке. Для того, чтобы восстановить что-то до оригинального состояния нужны огромные деньги, но даже и с деньгами не восстановишь то, от чего следов не осталось. А в те годы достаточно было хотя бы непродуваемого помещения и грамотной консервации.

Кстати, я тут почитал в одном из новых авиажурналов - в годы гонения космополитов выкинули на улицу один из планеров Лиллиенталя, купленного Жуковским! Их всего-то в мире было штук 5. Правда потом, уже изрядно подгнивший, подобрали, но сам факт говорит за себя. Это-то вообще не вопрос денег, под потолком висел в музее и площадей и ухода не требовал.


>Ну что ж поделаешь, живем в "эпоху перемен", жить в которую считалось великими философами горем.
>Ну "лапки кверху" нам теперь чтоль всем поднять и помереть стройными рядами?

Да нет конечно, просто речь о том, что если сейчас дело в деньгах, то тогда дело было в голове, ведь не мог же тогда никто сказать, что сохранение (ладно пусть только наших) образцов вооружений, на которых была завоевана Победа является чем-то противоречащим линии КПСС и др.

>Образуется все со временем (но многое, к сожалению и погибнет безвозвратно), жаль только не скоро образуется и придет в норму.
>Ведь в христианстве "Отчаяние" считается большим грехом, чтобы ни случалось и не происходило, отчаиваться права не имеем.
>(НАСТОЯЩИЙ ОФТОПИК получился)
>С неизменным и искренним уважением
>Игорь