От igorGri Ответить на сообщение
К All
Дата 18.12.2003 09:28:51 Найти в дереве
Рубрики 1945-1991; Версия для печати

Голубев "Во имя Ленинграда"

Вот не принес пока полное описание этой книги, ИМХО кто то на форуме советовал купить.
Прочитал более половины, книга написана не плохо. Это доработка двух книг, вышедших в Питере с 1980 по 1988 год, во всяком случае, добавил биографии сбитых.

Несколько интересных моментов подметил.

1. Сбитие И-153 финов. Автор пишет, что по чайке было выпущено 2 РС-82, один из которых разорвался позади, а другой между плоскостей, и чайка развалилась на куски. Вторую Чайку атаковали пушечной очередью уже над финскими позициями, из-за зенитного огня летчик прекратил атаку и вышел из-под огня, а наземный наблюдатель, сидящий на аэродроме на сосне подтвердил падение самолета.

Вот только в книге Зефирова сказано, что в этот день был потерян один И-153, разбившийся при вынужденной посадке при столкновении с сараем, летчик не получил повреждений.

Вопрос: Где чайка, разлетевшаяся на куски?

2. Автор часто упоминает финские "Спитфайры", причем говорит, что англичане поставили их финам. Ну не нашел я этого у Зефирова. Харрикейны да, поставляли, а Спиты?

3. Бой над заливом в апреде 1943. Голубев ведет полк. Атакуются Брюстеры, потом Фокки, потом Фиаты. Сбито 19 вражеских самолетов.
Но потери финов в этот день - 2 Брюстера, причем один из них сбит зенитным огнем над плацдармом. (О потерях фиатов в этот день данных не нашел).