От Swampy Ответить на сообщение
К Chato Ответить по почте
Дата 15.12.2003 21:59:26 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Сайт `airforce.ru`; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Мельдерс -

Добрый вечер!

Давайте сравним факты и версии происшедшего:
1. Командир 401-го ИАП ОН подполковник С.П. Супрун погиб 4 июля 1941 года, совершая вынужденную посадку на подбитом МиГ-3 близ урочища Малинники Толочинского района Витебской области БССР.
2. В рапорте командира 23-й САД полковник Нестерцев дано следующее описание гибели подполковника Супруна: "При возвращении группы бомбардировщиков, сопровождаемых девяткой МиГ-3, десятым шел подполковник Супрун. Отделившись от группы, желая произвести разведку по дороге Борисов - Орша, снизился до малой высоты и, по-видимому, был сбит огнем с земли. В районе Толочина был найден сгоревший самолет и труп летчика В обломках найдена Золотая Звезда. 9.07.1941 г."
3. Согласно рапорту наблюдателей из Друцкого замка, одиночный советский истребитель атаковал группу из 1 FW-200, 2 Ju-88 и 4 Bf-109, сбил 1 Bf-109, но был подбит, совершил вынужденную посадку в районе урочища Малинники. При посадке самолет взорвался и полностью сгорел. В кабине обнаружен труп летчика со значком Депутата Верховного Совета СССР и медалью Золотая Звезда № 461. Именно по номеру Золотой Звезды и был идентифицирован подполковник Супрун.
4. По свидетельству капитана В.И. Хомякова, командира 1-й АЭ 401-го ИАП ОН, подполковник Супрун в ходе четвертого за день боевого вылета погнался за FW-200 и на аэродром Зубово не вернулся. 6 июля в полк вернулся ведомый Супруна лейтенант (по другим данным - старший лейтенант) Н. Осипов, который сообщил, что преследовал FW-200, но был сбит (кем, не уточняется). О судьбе ведущего Осипов ничего не знал.
5. Если основываться на списке заявок (claims - извините, не могу подобрать точный русский перевод) пилотов Люфтваффе с сайта Тони Вуда ( http://tonywood.cjb.net ), то 4 июля Вернер Мёльдерс побед на Восточном фронте не одерживал. Как и 3, и 5 июля. Стоит, однако, принять в рассчет, что, скорее всего, списки неполны.
6. JG 51 оберст-лейтенанта Вернера Мёльдерса действительно действовала в районе Смоленска. И если основываться на списке побед Мёльдерса с сайта http://www.luftwaffe.cz , то его 99-й и 100-й победами действительно могли стать Осипов и Супрун (я полагаю, что МиГ-3 на Западном фронте было не так много). НО: эти победы датированы 5 июля 1941 года. Т.е. днем ранее.

И во всей этой истории для меня есть один интересный вопрос: что делал FW-200 над линией фронта? Вряд ли он летал на бомбежку - для этого достаточно Do-17, He-111 и Ju-88. Конечно, советская сторона могла ошибиться, но и капитан Хомяков, и лейтенант Осипов, и наблюдатели из Друцкого замка в один голос говорят о четырехмоторном бомбардировщике "Кондор" (FW-200).

С уважением,
Swampy