От Бомбер Ответить на сообщение
К Ugly Ответить по почте
Дата 29.12.2003 10:33:32 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: Маленькое пояснение

>Приветствую!
>При всем огромном уважении и почтении к книге Степанца, мне неведомо, по какой причине реально существовавшие и воевавшие Як-9ТД (имеющие реальные серийные номера) остались без упоминания в его монографии.
Ну, Степанец был первым, кто основательно копнул обширную тему "Яков", а у первопроходцев, сами понимаете, не исключены ошибки. Сам изучаю эту книжку, вопросов к ней много...
>1. Именно такой тип (Як-9ТД) присутствует в различных официальных документах, обнаруженных в Фондах ЦАМО во время исследований, проведенных уважаемым Владиславом Антиповым. В документах "проходят" именно Як-9ТД. Это явно не ошибка "безграмотного писаря", поскольку документ не один и они (документы) подписаны различными должностными лицами в разное время. (Копии имеются).
Ну так и доказательства в студию!))) А то по принципу "тот-то-там-то-видел-такие-то-документы" скоро и какой-нибудь Як-9 ДДТ всплывет..
>2.Ветераны 812 ИАП (механики, пилоты, оружейники) также уверенно подтверждают наличие в полку именно такого (Як-9ТД) типа, причем, не в единичных экземплярах.
Именно по воспоминаниям ветеранов появилась в "Мире авиации" статья, доказывавшая существование торпедоносца Ил-2Т.))) Я не говорю о том, что стоит опровергать все, что говорят ветераны, но и принимать их слова в первой инстанции - это не выход, согласитесь.
>Можете считать это "маленьким открытием" в "Яковедении и Якографии". Можно лишь добавить, что самолеты были настоящие, заводские, не самодельные.
>Так что, с "новым рождением" Як-9ТД (через 60 лет)! Как это не парадоксально.
Если это действительно "новое рождение", то об этом надо написать не в форуме, а в какой-нибудь серьезной литературе - что-бы все интересующиеся данной темой могли пользоваться данной информацией, а не только те, у кого есть жоступ к интернету.

Не принимайте все вышенаписанное за придирки, просто сам давно интересуюсь Яками, и в данный момент существование Як-9ТД вызывает у меня большие сомнения.

С уважением, Борис