От Динамик Ответить на сообщение
К С.Алексеев Ответить по почте
Дата 31.10.2003 13:02:43 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; до 1936 г.; 1936-1945 гг.; 1945-1991; Версия для печати

Можно реплику кинуть?

>>>Все! Нет публикаций - нет интереса. Интерес появился только сравнительно недавно, когда стали доступны чех-поляцкие и ГДР-овские книги и журналы.
>>
>>Ага, зато у нас всегда была туева хуча фильмов и книг про гражданскую войну. И что? Много народу ею интересуется?

Я бы сказал, что книгу Кокурина про Польскую войну лично я увидел в продаже не ранее как год назад. А в годы моейго детства что-то я ТАКОГО плана книг по Гражданской не видел. И зайончковского по ПМВ тоже в продаже и в библиотеках не видАл.


>>И сколько можно все валить на "комми"? Уже целое поколение без них выросло, а роста интереса к твоей любимой теме что-то не наблюдается. Возьми хотя бы здешний форум. Кроме тебя, вопросы ПМВ кто-нибудь поднимал? Нет? Значит, и тут проклятое наследие коммунизьма довлеет? :-)))
>
>Выскажи свою версию, почему Первая Мировая на западе пользуется постоянным интересом на протяжении восьмидесяти лет, а у нас нет.

ИМХО, потому как ЗАПАД (англичане, французы и прочие европейцы) потеряли ЛЮДЕЙ больше именно в ПМВ, а не во ВМВ. И дОльше она шла, кстати. В сухопутном своем "фронтальном" варианте, чем период с мая по июнь 40-го, и с июня 44-го по май 45-го.
Больнее оно им видимо оказалось.
А у нас наоборот, ВОВ прошлась по тем местам, куда в ПМВ ни один супостат не доходил. Ну и жертв раза в два с половиной побольше случилось...