Приветствую!
>Согласен. Хотя с другой стороны для большинства наших пилотов-истребителей "ground kills" зачастую не приводятся, а у тех же амеров неоднократно попадались летчики-истребители, имеющие титулы "асов наземных побед".
Должны были учитываться, возьмем известный приказ №0299(подобных приказов было несколько, но идеология там одна, менялось только количество сбитых/вылетов за которые предусматривалось поощрение летного состава)
----------------------------
4. За уничтожение самолетов противника на аэродромах летчики - истребители премируются и представляются к правительственной награде:
за успешное выполнение 4 боевых вылетов на уничтожение самолетов противника на его аэродромах летчик-истребитель получает денежную награду 1500 рублей, за успешное выполнение 10 боевых вылетов днем или 5 вылетов ночью летчик - истребитель представляется к правительственной награде и получает денежную награду 2000 рублей,
-----------------------
>>И если говорить о победах в воздухе, так победа засчитывалась экипажу, а не конкретно стрелку или пилоту.
>Еще раз про двухтомник ГССов - откуда то в представлениях появлялись цифры как раз "личных" достижений. Откуда? С потолка? Или все-таки учет велся не только поэкипажно?
вот тут я погорячился, хотя о "победе экипажа" не раз приходилось встречать.Согласно упомянутому приказу действительно награду получал конкретный член экипажа, сбивший самолет противника.
---------------------------------
2. Hезависимо от количества выполненных боевых заданий летчик, штурман или стрелок-радист, лично сбивший:
1 самолет противника — получает денежную награду 1000 рублей,
2 самолета противника — представляется к правительственной награде и получает денежную награду 1500 рублей,
5 самолетов противника — представляется ко второй правительственной награде и получает 2000 рублей,
8 самолетов противника — представляется к званию Героя Советского Союза и получает денежную награду 5000 рублей.
---------------------------------------
Хотя непонятно, как тогда быть с групповыми победами, если палили все стрелки в нападавшие на группу бомберов/штурмовиков истребители противника и допустим один сбили, так поди разберись кто?И кому пойдет победа.Кстати еще интересно, как вообще поощрялись победы в группе(для всех видов авиации).В приказе такого понятия как групповая победа вообще нет.
С уважением, Павел.