От Rammstein Ответить на сообщение
К MiB Ответить по почте
Дата 27.10.2003 17:39:52 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Современность; Версия для печати

Re: Вот я...

>Почему же нельзя-то? А если какого-нибудь автора-энтузиаста, нашего, разумеется, интересует именно эта тема, причем отнюдь не с целью "самооплевывания", а просто ИНТЕРЕСНО разобраться, проанализировать, сопоставить, причем именно про наших, а немцы ему просто по барабану - ну назаявляли немеряно, и фиг с ними - ему они просто не интересны?

А это пусть каждый сам для себя решает. Я написал чего бы не делал я, а Вам если ИНТЕРЕСНО – дерзайте. Только вот, что именно Вы будете анализировать и что с чем сопоставлять ? Вопрос в принципе риторический, потому как это и так ясно. Вы будете сопоставлять официально засчитаные победы наших летчиков с данными о немецких потерях. Результатом такой работы будет высчитаный Вами оверклейм по каждому из летчиков. Итог в принципе предсказуем – будете потом уклоняться от плевков всяких там «патриотов». Если Вам это приятно – вперед, Ваше право.

Только тут 3 замечания (это чисто мои соображения, поэтому можете им и не следовать):

1) Старайтесь использовать максимально возможное число «немецких» источников, потому как они не все полные, а может и все неполные (?) Примеров сколько угодно, если хотите - приведу. Это нужно для того, чтобы Вас же потом в эти пропуски не макали всякие критики, а они будут ;0)).

2) Исходя из изложенного в п.1 не рекомендуется писать, что-нибудь вроде «по немецким данным в этот день потерь не было», или «по немецким документам в этот день было потеряно всего х, а не у самолетов». Лучше написать, так: «на данный момент автору не удалось найти подтверждения этой победы в немецких документах» или «в изученных автором документах потерь в этот день не было зафиксировано». Это я Вам советую, как немножко ученый, хоть и не историк. Потому как далеко не каждый пункт Вашей работы должен выносится «под защиту».

3) Пожалуйста, избегайте в Вашей работе высказываний типа «Руки прочь от Хартманов – у нас у самих рыльца в пуху...» Это сразу настраивает людей против Вас, потому как создается впечатление, что Вы тему копаете не потому что ИНТЕРЕСНО, а чтобы кого-то изобличить.

>Каждый ведь занимается тем, что ЕМУ интересно, не так ли?

Конечно, даже мазохисты :0))

С уважением, R.