От Rammstein Ответить на сообщение
К Андрей Диков Ответить по почте
Дата 27.10.2003 14:01:51 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; 1936-1945 гг.; Современность; Версия для печати

Re: Мое скромное...

>День добрый!

>>"Объективность должна быть ОБОЮДНОЙ. Иначе она превращатеся в самооплевывание.
>
>Все вы в какой-то лагерь до сих пор себя засаживаете. Мы, они. Детсад какой-то - а Миша дерется, а я ему сдачи дам! Не наблюдаю я противостояния среди авторов, хотя общаюсь со многими из разных стран. Все вполне адекватно и спокойно относятся к исследованиям друг друга, за исключением нескольких одиозных личностей (например на Эренхарда наехал один за то, что тот раскритиковал боевой счет Клостермана).

Я, кстати никакого лагеря не создаю, но разделение авторов на отечественных и заграничных существует помимо моей или Вашей воли. И причины могут быть очень прозаическими - финансовыми, визовыми, языковыми например. Пардон, но поездка из Великобритании в ФРГ это не тоже самое, что поездка из России или Украины в ФРГ.
А насчет разделения, так вон и наши друг с другом спорят: Морданов с Рыбиным, Хазанова где-то там наказали (подробности забыл), ниже по ветке Кондратьев спорит с Алексеевым. Это что я их разделил ? :-)
Я вообще никого не учу, как и что писать, если у уважаемых авторов сложилось такое мнение - то прошу прощения. Просто мне как читателю что-то нравится, а что-то - нет. Имею право.

>А негатив ваш прежде всего обусловлен тем, какое западное г... у нас сейчас переводится и издается - старье 50-60-х годов с душком холодной войны.

Конечно г... переиздают, только что Вы мне этим аргументом сказать хотите ? Это как раз наша беда. Я вон и Прина не читал, а что его у нас издают ? Гланца есть только отдельные работы, правда не по авиации.


>Вы всерьез возмущаететсь Толивером и Констеблем, "Пилотом Штуки", а этим книжицам сто лет в обед, из авторов я не знаю кого-нибудь, кто серьезно относился бы к их одиозным пасссажам.

А при чем здесь авторы ? Есть пипл, который это хавает и у нас, и зарубежом. Потому и издают, кстати на многих языках. Я возмущаюсь тем, что издают, а Вы разве нет ?

>Есть вьюноши, для которых белокурый рыцарь - это их первая книжка, а где ж таких нет?

Дык, о них и речь, не хочется мне, чтоб у нас такие были.

>Прежде всего я вот например не берусь сказать, что у меня полный кругозор по западной литературе, многого я не читал и тем более не покупал.

Дык, давайте обсуждать то, что читал и покупал. Я не против.

>>Так вот, пока будет считаться, что Рудель, один, самостоятельно потопил "Марат", "Минск" и "Стерегущий", около 70 мелких судов, уничтожил 519 танков, 800 автомобилей различных типов, 50 артиллерийских батарей, пока у нас будут продаваться за копеечные цены Толиверы и Констейбли, не содержащие никаких комментариев, НЕЛЬЗЯ нам в одностороннем порядке заниматься "самокритикой" в виде анализа достоверности счетов наших асов по немецким документам.
>
>А давайте составим договор, какой-нибудь СНВ-2 или РМСД между историками и читателями всех стран и ратифицируем его? Будем друг друга исторически сдерживать.

Ой, как весело. :-(

С уважением, R.