От Морской Подкотик Ответить на сообщение
К amyatishkin Ответить по почте
Дата 25.10.2003 21:34:36 Найти в дереве
Рубрики Люди и авиация; Версия для печати

Re: Оффтопичный вопрос

>>Гм. Альпеншток - это научное название простой палки, посему убить им сразу непрофессионалу проблематично.
>Ну про него я с вопросом написал.

>>Ледоруб - это что-то вроде кайла, у которого один конец рабочего инструмента представляет из себя заостренный "клювик", а с другой стороны нечно похожее на большую стамеску. Поверить в то, что точный удар по голове той или другой стороной несмертелен я не могу.

Добрый день,

Заранее прошу прощения у администрации форума и прошу не расценивать мои действия как попытку превращения форума из авиационно-исторического в лингвистическо-криминальный.

Во всей англо язычной литературе о убийстве Тротцкого описывается ice pick - широко распространёный предмет особенно в тех местах и во времена когда холодильников не было и лед доставлялся большими кусками которые надо было колоть. Горный ледоруб называются ice ax и я не думаю что историк или журналист врач или просто присутстовавший при убийстве или смерти Тротцкого могли бы перепутать эти два предмета.

Фотографии предмета которым был убит Троцкий мне видеть не приходилось и поэтому возникновение истории о ледорубе склонен считать как ошибку перевода или пересказа событий.

Еще интересней бы было если бы ice pick перевели как ледокол, что по смыслу ближе к предназначению этого кухонного инструмента но в русском языке одозначает вещь совершенно другую.

С глубоким уважением
МП