От mechanix Ответить на сообщение
К Nail
Дата 14.12.2000 19:45:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

По моему ...

>стратегию применения средств доставки оружия массового поражения (во загнул!) в Сов Союзе - это факт.
> Сурово Вы загнули это какого такого оружия массового поражения?

Приятно знать что у тебя (в смысле у меня) есть внимательный критик и редактор. В самом деле это скорее штамп а не термин у меня вырвался. Не стоит наверно все крылатые ракеты с ядерными боеголовками называть ОМП. Они не только для массового поражения используются. Но такие ракеты я в осн. и имел в виду.

>150 стратегов или 900 БРПЛ или 1000 МБР. Авиация в СССР как средство доставки ОМП была достаточно рудиментарным средством.

В том то всё и дело. Томкэт как полагают некоторые и сделал стратегическую авиацию не только рудиментарной но и как бы сказать чтоб никого не обидеть... послал её в ж..у. Ведь именно на флоте в СССР и отразилась вся "прелесть" Фениксов - несколько сотен Томкэтов вынудили инициировать перевооружение флота. Томкэт - самолёт дорогой как здесь не раз было упомянуто. Но несколько сотен таких самолётов вынудили строить сотни и сотни крыл. ракет подводных лодок бомберов и крейсеров. Ассиметричный ответ как выражается наш новый харизматический болтун.

> А что в пределах 200 км. от Владивостока или Мурманска должен был делать Ту-95 если только он не Ту-95РЦ?

Если он МС то нести боевое дежурство я полагаю. Только вот превращение фразы о "200 километровой руке" в мало с ней связанные "в пределах 200 км. от Владивостока" - это слегка передёрнуто извините за грубость.

>Все равно и без авианосцев их маршруты выхода на дальность пуска ракет крайне уязвимы для наземных самолетов.

Не спорю. Однако летают же. Вообще это вопрос стоимости/эффективности который конгресс США решил так а не иначе. Господство США в Европе может быть не вечным ...

>Да и вообще не понимаю какая разница для беззащитного Ту-95 200 км. рука (Томкэт)или 25 км. (Фантом).

Вобщем то никакая. Кроме в несколько раз высшей потенциальной безопасности Ту95 при угрозе с Фантома. Может ли Фантом сопровождать и обстреливать 6 целей одновременно на расстоянии ок. 100 км? Кто знает Израильтяне могут что угодно как угодно апградировать. А Томкэт мог это делать уже в 1973.

> > Уж извиняйте за всю эту политику но это факт: иногда принятие новых систем вооружения ведёт к закату одних империй и расцвету других.
> Обоснуйте подробнее плз.

См. выше. Но в общем то это не моё мнение. Просто мне идея выкачивания экономики противника за счёт создания такого оружия как Томкэт показалась интересной. Если интересно см. АиК №12 1999. Там много такого о Томкэте "чего и не снилось нашим мудрецам"

> All the best!

Спасибо за критику. Я терминологией действительно иногда кидаюсь не подумавши.