От mechanix Ответить на сообщение
К Андрей Салехард
Дата 13.12.2000 18:29:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Страшен не страшен Феникс а политику малюет :( (+)

> Приветствую Всех!

Все радостно машут руками в ответ!

> Насколько я знаю боевых пусков ракет "Феникс" по одним источникам - не было вообще по другим - несколько.

Увы также нахожусь в неведении. Однако учебными пусками мириканцы вроде остались довольны.

>Якобы дикая дороговизна этой карамельки не позволяет пулять их когда вздумается:)))

Читал в "Ав. и Косм." что когда пилот Томкэта счёл себя подвергающимся атаке с (не помню точно чьего если надо - уточню) арабского Фантома не использовал Феникс хотя мог. Сбил Фантома чем-то полегче.

Причины? Дороговизна бесспорно. Но представляете какой был бы конфуз (а вероятность всегда есть не правда ли?) если бы Фениксом не сбили Фантома? То есть политиканствующие исследователи (к таковым иногда и себя отношу) могут сделать вывод: пилоту запретили пуск Феникса по полит. причинам: не уверены буржуины в действенности такой дорогой штуковины.

Однако это всё домыслы. Забудьте их сейчас же и не используйте никогда в качестве аргументов! :-)

> Да и сам Томкэт как мне кажется тачка не суперская и принятие ее на вооружение флота США скорее недоразумение либо какая-то игра гонгресса:)))

Не согласный я. В смысле про конгресс Вы может и правы. Но то что появление Томкэта кардинально изменило стратегию применения средств доставки оружия массового поражения (во загнул!) в Сов Союзе - это факт.

Есть мнение что витки разоружения крутившиеся в СССР один за другим в 80-х вызваны не столько озарениями под Горбачёвской плешью сколько именно появлением самолёта который (теоретически) мог с авианосца (то есть взлетая неподалёку от Владивостока Мурманска и др. где надо US достать 200километровой рукой до любого Ту95.

Так что кто его знает: может именно потому что адмирал Коннели проталкивал проект Ф14 столь усердно все мы в 90-х имели Ельцына. Вернее он нас.

Уж извиняйте за всю эту политику но это факт: иногда принятие новых систем вооружения ведёт к закату одних империй и расцвету других.