От Melnikov V.V. Ответить на сообщение
К assaur Ответить по почте
Дата 01.05.2021 04:30:06 Найти в дереве
Рубрики 1936-1945 гг.; Современность; Версия для печати

Спасибо! Но у меня другая ситуация...

>Не знаю. Знаю только что по своему полку я нескольких сержантов нашел. Еще нашел одного расстрелянного и двух штрафников.
>

у меня дед призван с Касказа в 40-м и убыл на Дальний восток под Комс.на Амуре.
В августе 42-го попал под Сталинград в числе "сибирских дивизий".
по описанию боевых действий это был 550сп (из дивизии выжило не долее 300-500 человек)
Но проблема в том, что 550сп формировался совсем не из под комс.на Амуре.
Вообще, ни одна дивизия которая попала под Сталинград не формировалась из под Комс.на Амуре.

Ок, пусть это был 550сп.
Дед выжил, вынес офицера из окружения и когда его отрабатывали спец.службы (вышел на 3-4 сутки) то спасло только то что офицер пришел в себя и подтвердил показания.

Но... выход из окружения это сентябрь 42-го, пусть мурыжили до октября 43-го... но дальше он попал на Кавказ и освобождал его... Причем нас.пункты которые он прошел занимали совершенно разные части!

В сентябре 43-го их часть отвели из под Неберджаевской на переформирование и он (как потомственный казак) попал в 121 пластунский сп. с которым прошел почти до конца (в феврале 45-го ранен и до августа 45-го в госпитале).

-----------
И все это только по косвенным признакам т.е. по воспоминаниям и по сопоставлению событий и фактов.
Но вот сильно хочется знать что и как... т.к. в январе-сентябре 43-го ни один из указанных пунктов не входил в сферу деятельности одной части - везде были разные! И как это понять я не знаю...
Тут только УПК поможет.