От SK Ответить на сообщение
К ZaReznik Ответить по почте
Дата 20.09.2020 09:54:40 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 1936-1945 гг.; Версия для печати

Re: 22 июня...

>> Соответственно взлететь немцы должны были еще ночью во-первых, а бомбить, когда солнце им било прямо в глаза (это на земле край солнца еще не вылез, а на высоте уже давно сверкает), т.е. на земле разглядеть было что-то оооооочень проблематично, во-вторых.
>А что мешало опытным экипажам зайти на цель с другим курсом, чтобы солнце не "било в лоб"?
Это все равно сумерки, солнце ещё не показалось из-за горизонта. Максимум, что может видеть экипаж - это ленты рек, дорог, границы лесных массивов. Если есть предрассветный туман, то он все это скрадывает, а с подъемом солнца (из-за подсветки) вообще закрывает. При полёте на восток диск поднимающегося солнца сильно мешает обзору и ориентировке. При заходе в обратном направлении штурману придётся решать очень сложную задачу, т.к. сброс надо будет делать по времени полёта от какого-то ориентира. Выдержать курс и время до точки сброса сложно. Именно поэтому нужна особая подготовка. Если учесть, что бомбардировка производилась не одной мощной авиабомбой, а серией из нескольких, то за счёт длины серии вероятность попадания могла улучшиться, но вероятность нанесения нужного ущерба соответственно уменьшалась.
>> ЕМНИП данную задачу поручили всего 18 экипажам, чья подготовка соответствовала (причем 18 - это все, кого смогли наскрести по уровню из общей массы имевшихся экипажей бомберов).
>ЕМНИП привлекли также и разведчиков-"дальнобоев"

>>Публиковалась одна теория заговора, которая описывала вот эту первую бомбардировку якобы как сигнал для пятой колонны, но по перечню целей видно, что бомбили как раз исходя из задач Плана в полосе направлений удара. Предположу, что основными целями в данных н.п. были штабы или узлы связи. Интересно удалось ли немцам этим аваиаударом достичь запланированного результата? Вероятность, что один, даже супер подготовленный экипаж, нанесет точечный удар, да еще и выведет из строя цель с требуемым уровнем ущерба, если сказать крайне низкая, то значит слишком преувеличить.
>Может основной задачей, для такой цели - скажем - как Киев была доразведка?
>Например, погоды в районе цели?
>А бобмардировка - уже попутной задачей.
Из-за доразведки погоды с бомбардировкой поставить под удар общий замысел нападения? В нашей историографии было принято говорить, что первые удары немцы нанесли по крупным городам, но это было уже по-светлому. Поэтому и интересен первый ночной удар.